На автотрассе Одесса - Киев полностью открыли мост через Хаджибейский лиман (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда , 28 апреля 2021, 16:26
С сегодняшнего дня, 28 апреля, движение по мосту через Хаджибейский лиман по автотрассе Одесса - Киев открыто по всем шести полосам.
На автотрассе Одесса - Киев полностью открыли мост через Хаджибейский лиман (ВИДЕО)

С 28 апреля полностью открыто движение автотранспорта по обеим частям моста через Хаджибейский лиман по автотрассе М05 Одесса - Киев - по всем шести полосам. До этого мост длительное время был на капитальном ремонте, а движение зачастую было доступно всего по двум полосам. В частности, в 2020 году это становилось причиной масштабных автомобильных пробок на въезде и выезде из Одессы.

Как выглядит обновленный мост и как запускали движение по только что отремонтированному пролету - в нашем видеосюжете.

Изначально переход через Хаджибейский лиман был на трассе Одесса - Киев - Ленинград еще с 1960-х гг. в виде узкой насыпной дамбы с коротким мостом шириной всего в две полосы. Этот мост служил до 1996-1997 гг. Он сохранился до сих пор рядом с новым мостом и используется как технологическая площадка для ремонта нового моста и рыбаками.

В частности, прямо на старой дамбе стоят рыболовецкие катера.

Новый мост был построен и запущен в эксплуатацию к 1997 году. Он имел уже 4 полосы движения и на тот момент "закрывал все потребности" в транспортном сообщении по трассе Одесса - Киев. Фактически, с него началась перестройка старой двухполосной автодороги  современную трассу. 

Но уже в 2007-2008 гг. в рамках масштабной реконструкции трассы Одесса - Киев этот мост начали капитально ремонтировать и реконструировать. Тогда же на трассе начали возводить массу двухуровневых развязок.

Но экономический кризис 2008 г. на долгие годы заморозил ремонт моста через Хаджибейский лиман и "похоронил" проекты большинства развязок на боковые ответвления от трассы Одесса - Киев. В результате мост частично пришел в негодность.

На нем почти 10 лет использовался только "левый" пролет - по направлению движения из Одессы, на котором разметили три полосы движения. Значительная часть моста, до половины ширины, не использовалась и находилась в аварийном состоянии.

На протяжении более чем года, с второй половины 2017-го и по начало 2019 года служба автодорог Одесской области предпринимала попытки провести и успешно завершить тендер на капитальный ремонт этого моста. 

В итоге, лишь в марте 2019 года определился подрядчик - компания "Маст-Буд", которая и начала работы. По проекту капитальный ремонт моста с расширением его пролетов с 4 до 6 полос движения должен был занять 42 месяца - 3,5 года. 

Но благодаря стабильному и ритмичному финансированию, а также за счет грамотного менеджмента, сроки удалось значительно сократить. Так, в августе 2020 года открыли отремонтированный "правый" пролет из трех полос, перевели туда движение с "левого" пролета. И уже 28 апреля 2021 года было открыто движение автомобилей по "левому" пролету. Таким образом, основной объем работ выполнили не за 42, а за примерно 25 месяцев. Таким образом, в итоге экономится около 15 месяцев времени сравнительно с первоначально озвученные сроками согласно договора с подрядчиком.

Сметная стоимость обновленного моста составила 727 миллионов гривен. При этом в процессе за счет использования тендеров в системе Prozorro и тому же грамотному менеджменту удалось сэкономить около 100 миллионов гривен - это приблизительная цифра, которая будет уточнена после окончательного завершения ремонта и подписания всех актов выполненных работ.

"Теперь, вместо 2-х полос (в период ремонтов) или 4-х (как было построено в 1997 году), мост будет иметь 6 полос - по три в направлении Киева и Одессы. Для 1997 года 4-х полос хватало, но уже с начала 2000-х начались разговоры о необходимости расширения моста", - рассказал руководитель Укравтодора Александр Кубраков.

Непосредственная длина моста 523 метра. Длина участка дороги, который подвергался капитальному ремонту вместе с мостом - 1,8 километра.

Мост рассчитан на скорость движения до 100 километров в час. 

Во время ремонта  было задействовано 170-200 человек и до 50 единиц техники, в том числе плавсредств.

"Всех поздравляем с этим знаковым событием. Теперь сезонные пробки ушли в прошлое, а мост стал безопаснее как для водителей, так и для пешеходов. Благодаря Большому строительству удалось опередить график работ на 15 месяцев и сэкономить 100 млн грн. Мы расширили мост до шести полос движения. Обустроили тротуары вдоль правой и левой сторон моста. Установили освещение, барьерное и перильное ограждения. Для очистки сточных вод устроены сепараторы. Также на мосту будет установлена ​​система Weigh-in-Motion — взвешивание-в-движении", — сообщил начальник Службы автодорог Одесской области Дмитрий Рыбалка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments