В Одессе уже запускают кольцевую развязку на поселке Котовского

Четверг , 8 июля 2021, 18:08
Речь идет о перекрестке проспекта Добровольского с улицей Академика Заболотного. Здесь вместо нынешней сложной схемы движения вводят кольцевую развязку.
В Одессе уже запускают кольцевую развязку на поселке Котовского

Еще в марте мы писали о том, что одесская мэрия намеревается ввести кольцевое движение на перекрестке проспекта Добровольского и улицы Академика Заболотного. В настоящее время здесь действует сложная схема движения с возможностью прямого проезда по каждой из улиц и полосами для поворотов, которые обычно не используются. Также вдоль проспекта Добровольского проходит линия трамвая. 

При этом направление движения автомобилей с проспекта Добровольского на улицу Академика Заболотного является, фактически, частью Объездной дороги вокруг Одессы - здесь идут тяжелые грузовики.

На протяжении июня 2021 года сотрудники одесского КУ СМЭП установили соответствующие дорожные знаки, обозначающие круговое движение. А уже завтра, 9 июля, после нанесения в ночное время новой разметки, новая кольцевая развязка начинает действовать.

Ожидается, что это приведет к уменьшению времени проезда данного перекрестка, к более плавному повороту тяжелых грузовиков и к меньшему износу дорожного покрытия.

При этом автомобили, идущие по проспекту Добровольского в сторону улицы Паустовского не будут пересекать линию трамвая и, возможно, смогут использовать приоритетный режим движения кольцевой развязки для безостановочного движения прямо по проспекту Добровольского и при правом повороте на улицу Академика Заболотного. 

Автомобили, идущие по проспекту Добровольского в сторону Николаевской дороги и Пересыпского моста при проследовании кольцевой развязки будут дважды пересекать линию трамвая.

Важным моментом диспетчеризации движения на данной развязке должен стать приоритет движения для трамваев - так как линия трамвая представляет собой часть будущего скоростного маршрута "Север-Юг".

comments powered by HyperComments