На юге Одесской области планируют пункт пропуска и паромную переправу в Румынию из Килии

Понедельник , 9 августа 2021, 15:02
Местные власти Килии на юге Одесской области планируют организацию паромного сообщения через Дунай и создания пункта пропуска через границу в Румынию - в расположенный на другом берегу реки румынский городок Килия-Веке.
На юге Одесской области планируют пункт пропуска и паромную переправу в Румынию из Килии

Переправа через Дунай в Одесской области должна появиться между городами Килия (Украина) и Килия-Веке (Румыния). На реализацию замысла уйдет не менее года, но уже известно, что представители румынской власти и местные жители воспринимают идею переправы позитивно.

О планах создания паромной переправы Килия – Килия-Веке стало известно по итогам поездки главы Килийской объединенной громады Вячеслава Чернявского в Килия-Веке, где он провел переговоры с с представителями местной власти. По словам Чернявского, идея переправы позитивно встречена в примарии (органе местного самоуправления) Килия-Веке. Кроме того, жители украинской Килии хотели бы иметь возможность по бытовым нуждам легко выезжать в румынский город за Дунаем.

Для создания паромного сообщения необходимо организовать пункт пропуска. В целом на реализацию паромной переправы, по словам Вячеслава Чернявского, может уйти около года.

Новая паромная переправа будет иметь местное значение, так как и Килия, и Килия-Веке находятся в стороне от главных автомагистрелей придунайского региона как со стороны Украины, так и со стороны Румынии. В то же время появление новой переправы улучшит транспортное сообщение между югом Одесской области и Румынией, а также будет способствовать развитию туризма в дельте Дуная. 

В настоящее время на участке Дуная вдоль украинско-румынской границы протяженностью около 180 километров действует только один пункт пропуска с паромной переправой - это переправа Орловка - Исакча.

comments powered by HyperComments