В Киеве обещают восстановить движение трамваев по мосту Патона

Пятница , 13 августа 2021, 14:54
В ходе будущей реконструкции киевского моста Патона его обещают расширить и вернуть на него трамвайные пути.
В Киеве обещают восстановить движение трамваев по мосту Патона

В Киевской городской государственной администрации анонсируют крупномасштабный капитальный ремонт с реконструкцией моста Патона. Ранее, еще в 2019 году, состояние моста признали критическим, а в 2020-м - провели его обследования

Мост обещают расширить - с нынешних 7 полос движения до 8.

Заметим, что нынешние семь полос появились на мосту после того, как в 2004 году при мэре Киева Александре Омельченко там были демонтированы трамвайные пути, из-за чего городская трамвайная сеть оказалась разорванной на две части. В результате этого резко возросла нагрузка на "красную" и "зеленую" линии киевского метро, которые уже не справляются с пассажиропотоком в часы пик.

Исправить это в КГГА предлагают восстановление трамвайной линии по мосту Патона в ходе его реконструкции - но в виде "создания возможности" для прокладки рельсового полотна по мосту.

Также предполагают обустроить велодорожки и немного расширить тротуары для пешеходов - в том числе с лестницами для спуска на Венецианский остров.

В остальном, в рамках проведения ремонтных работ планируется:

- ремонт мостового полотна (проезжая часть и тротуары);

- установка барьерных и перильных ограждений;

- ремонт конструкций пролетных строений;

- ремонт опор и опорных частей;

- ремонт лестниц и реставрация пропилеев (на правом берегу);

- реставрация колонн (на левом берегу);

- ремонт сообщений с мостом;

- ремонт средств навигации в судоходных пролетах моста;

- ремонт смотровых проходов под пролетными строениями моста;

- ремонт сети дождевой канализации (при необходимости).

- по центру установят барьерное ограждение, также будут установлены информационно-измерительные системы контроля состояния сооружения, в том числе автоматизированная система вычисления веса транспортных средств во время движения.

Во время реставрационных работ полного перекрытия движения по мосту не планируется.

Отметим, что коммунальная корпорация "Киевавтодор" уже дважды проводила тендеры на разработку проектно-сметной документации по реставрации моста Патона. Однако из-за отклонения результатов тендеров Антимонопольным комитетом процесс затягивается. В данный момент "Киевавтодор" подготовил техническое задание и подал его на согласование профильным департаментам. После получения согласования будет объявлена ​​новая официальная процедура закупок.

comments powered by HyperComments