Ремонт улицы Преображенской в Одессе затягивается (ФОТО)

Среда , 18 августа 2021, 15:05
Сроки ремонта последнего квартала улицы Преображенской в Одессе увеличиваются, как минимум, до конца года.
Ремонт улицы Преображенской в Одессе затягивается (ФОТО)

На официальном сайте одесского горсовета было опубликовано распоряжение городского головы, согласно которому сроки закрытия движения по последнему кварталу улицы Преображенской от Пантелеймоновской до Новощепного Ряда продлеваются до 31 декабря 2021 года. Ранее аналогичное распоряжение закрывало здесь движение до 1 сентября 2021 года.

Дело в том, что подрядчик не успевает завершить к концу лета ни одного из этапов работ по капитальному ремонту всего одного квартала улицы. И поэтому вполне логично, что официальное закрытие движение продлевается.

Ранее мы предлагали поэтапное ведение работ таким образом, чтобы в первую очередь завершить ремонт перекрестка Преображенской с Новощепным Рядом. Это позволило бы запустить движение трамваев по улице Новощепной Ряд - до Старопортофранковской. Благодаря этому, можно было бы возобновить работу маршрута трамвая №10 с Черемушек до Тираспольской площади и маршрута №3 от Люстдорфа до Херсонского сквера или улицы Пастера - в объезд через улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. Также можно было бы запустить маршрут №11 между Алексеевской и Старосенной площадями. Однако, вместо сосредоточения всех ресурсов на этом этапе, подрядчик взялся за земляные работы и замену коммуникаций по всему ремонтируемому участку Преображенской - в результате чего не получилось запустить трамвай на Новощепном Ряду ни к началу лета, ни к его концу. 

Отметим, что согласно тендерной документации, капитальный ремонт последнего квартала Преображенской может продолжаться до конца 2022 года. Скорее всего, в эти сроки подрядчик уложится. То есть, завершения ремонта и полноценного запуска движения трамваев следует ожидать не ранее весны 2022 года.

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая проводила ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую. Сейчас ремонт одного квартала Преображенской обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен.

Вот как выглядел данный ремонт в конце июня 2021 года - также на стадии земляных работ и замены коммуникаций.


 

comments powered by HyperComments