В Одессе масштабно меняют трубы во время ремонта последнего квартала Преображенской (ФОТО)

Среда , 23 июня 2021, 17:17
Продолжается ремонт последнего квартала улицы Преображенской в Одессе.
В Одессе масштабно меняют трубы во время ремонта последнего квартала Преображенской (ФОТО)

Спустя немногим более месяца после нашего последнего репортажа о ремонте квартала улицы Преображенской около "Привоза" и перекрестка с Новощепным Рядом, ситуация существенно изменилась.

Продолжаются масштабные земляные работы, которые замедляются постоянными дождями - они затапливают развороченную улицу, превращая ее в болото.

На перекрестке улиц Преображенской и Новощепного Ряда вовсю идет замена инженерных сетей. Уже завезены новые пластиковые и металлопластиковые трубы для сетей водопровода, канализации, теплотрасс. Их уже укладывают. 

Городские чиновники обещают завершить ремонт так, чтобы запустить движение трамваев - к сентябрю 2021 года. Оставшийся для этого срок достаточно мал с учетом довольно большого объема работы, особенно с учетом дождливой погоды.

Работы пока что идут в предложенной нами ранее последовательности - чтобы в первую очередь завершить укладку трамвайных путей на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда, чтобы запустить трамвайные маршруты №3, №10 и №11 - причем маршруты №3 и №10 пойдут в центр города через улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. 

Напомним, чтобы избежать коллапса в движении трамваев по улице Пантелеймоновской по 5 и 28 маршрутам, мы предлагали три варианта решения проблемы. Это либо поэтапный ход работ на перекрестке с организацией реверсивного движения по однопутным участкам, либо прокладка "временного" объездного пути. Либо, как наиболее тяжелый и болезненный для города вариант - держать часть вагонов для обслуживания трамвайных линий на Фонтан и по Французскому бульвару в Аркадии "отрезанными" от депо на период ремонта.

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая сейчас заканчивает ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую.Сейчас ремонт обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен. Официальный срок выполнения работ по документам - до конца 2022 года. 

Тем временем по части Новощепного Ряда уже ходят трамваи. Но это служебные рейсы - выезд из трамвайного депо.

comments powered by HyperComments