Как установить бойлер без помощи специалиста

Среда , 22 сентября 2021, 12:26
Большинство людей считают бойлер сложным оборудованием, которое нельзя установить без помощи профессионалов. Но практика показывает, что при наличии небольшого опыта и подробной инструкции справиться можно самостоятельно.
Как установить бойлер без помощи специалиста

Типы водонагревателей

Выделяют два основных типа устройств:

  • Проточный водонагреватель. Компактный прибор, оснащенный нагревательным элементом. Позволяет нагревать воду непосредственно перед подачей в кран (температура жидкости повышается при прохождении через теплообменник). Проточное оборудование лишено резервуара для хранения воды и создает высокую нагрузку на электросеть.

  • Бойлер или накопительный водонагреватель. Имеет крупный бак, в который вода поступает из системы водоснабжения и где впоследствии нагревается до нужной температуры. Оснащается сухим или мокрым ТЭНом – нагревательным элементом. Может обслуживать сразу несколько точек водоразбора, например, обеспечивать водой кухню и ванную комнату одновременно. Характеристики устройства зависят от материала бака бойлера, вида и количества ТЭНов, качества внутреннего покрытия, мощности и т. д. Но даже самые простые и доступные водонагреватели этого типа пользуются популярностью.


 

Подготовительные работы

Для правильного подключения устройства нужно ознакомиться с инструкцией производителя и техникой безопасности, актуальной для всех электроприборов. Также необходимо:

  • Подобрать место для установки . Бойлер должен находиться там, где он не будет никому мешать. Вместе с тем, следует обеспечить к нему постоянный и беспрепятственный доступ – для управления, выполнения техобслуживания и ремонта.

  • Выбрать стену для монтажа. Накопительный водонагреватель достаточно массивный, а потому тяжелый (даже при наличии пустого бака). Поэтому стену для него нужно подбирать соответствующую, способную выдержать вес бойлера. Чтобы рассчитать нагрузку, приходящуюся на основание, нужно взять объем резервуара и умножить на два. Например, если вы купили бойлер Electrolux 50 л, стена должна выдерживать нагрузку в 100 кг. Если соблюсти это условие не удается, основу укрепляют или сооружают для водонагревателя специальную подставку.

  • Проверить электропроводку. Если она не в порядке, нужно выполнить частичную замену или провести новую линию к месту установки бойлера.

  • Проверить систему водоснабжения, подвести коммуникации. Изношенные и старые трубы подлежат частичной либо полной замене.

  • Убедиться в том, что комплектация включает все необходимое для установки и подключения водонагревателя.

 

Материалы для установки бойлера

Если вы разобрались с тем, как работает бойлер и где его поставить, пришло время подготовить необходимые материалы и инструменты:

  • гибкие водопроводные шланги – 2 шт. (длина равна расстоянию от нагревателя до места врезки в трубу);

  • дюбель-гвозди с крючками на концах – 2 шт.;

  • клапан предохранительный;

  • кран (вентиль);

  • лента уплотнительная либо сантехнический лен;

  • разводной ключ;

  • отвертки;

  • перфоратор или дрель со сверлами.

 

Последовательность подключения

Теперь попробуем разобраться с тем, как правильно подключить бойлер:

  1. Определить расстояние между прибором, трубами и розеткой. Желательно, чтобы водонагреватель был расположен как можно ближе к крану горячей воды – это необходимо для эффективного нагрева жидкости и снижения теплопотерь.

  2. Сделать отверстия в стене, установить крюки, закрепить на них корпус бойлера.

  3. На входе холодной воды прикрутить предохранительный клапан. Для герметичности воспользоваться уплотнителем.

  4. К сливному отверстию клапана прикрутить дренажную трубку и вывести ее в канализацию.

  5. С нижней стороны клапана прикрутить гибкий шланг. Второй конец шланга подсоединить к трубе, по которой идет холодная вода. В месте, где шланг соединяется с трубой, поставить запорную арматуру (вентиль/кран).

  6. Трубку выхода горячей воды присоединить к трубе, которая ведет к смесителю.

  7. Подключить устройство к сети – самостоятельно или с помощью электрика.

Таким образом, установить водонагреватель и подготовить его к работе можно самостоятельно. Но, если вам кажется, что вы не готовы к этой работе, стоит воспользоваться помощью профессионалов.

ТЕГИ: бойлер
comments powered by HyperComments