В Одессе показали проект новой дороги к Рени с мостом через Днестровский лиман

Четверг , 23 сентября 2021, 14:09
На прошедшем недавно форуме "Одесса 5Т" представили проект новой концессионной дороги "Одесса - Рени" с мостом через Днестровский лиман.
В Одессе показали проект новой дороги к Рени с мостом через Днестровский лиман

Несколько дней назад в Одессе прошел международный инвестиционный форум "Одесса 5Т", на котором были представлены ряд инфраструктурных проектов, актуальных для развития нашего региона. Одним из них стал проект строительства новой автодороги сообщением "Одесса - Рени" с мостом через Днестровский лиман между Овидиополем и Белгородом-Днестровским.

Представленный проект имеет длину 261 километр, дорога будет начинаться даже не от Одессы, а от дороги М05 "Одесса - Киев" чуть дальше от города относительно Объездной дороги, пройдет в обход города, выйдет к Днестровскому лиману чуть южнее Овидиополя и через мост пересечет Днестровский лиман чуть южнее города Белгород-Днестровский. Затем трасса пройдет по кратчайшему пути от Белгорода-Днестровского до берега Дуная у села Орловка, где сейчас действует паромная переправа и планируется строительство моста. При этом дорога пройдет чуть южнее Сараты и севернее Татарбунар, пересекая по мосту озеро Ялпуг.

Дорога будет четырехполосной. В каждом направлении движения будет по две полосы общей шириной 15 метров (каждая полоса по 3,5 метра). Между направлениями будет разделитель шириной 6 метров, а общая ширина дороги составит 28,8 метра - вместе с проезжей частью, разделителем и обочинами. 

Как отметил нынешний директор департамента европейской и евроатлантической интеграции, многостороннего сотрудничества и протокола Минстретегпрома Дмитрий Волошенков, строительство этой дороги не имеет смысла без строительства мостов через Днестровский лиман и Дунай, так как сейчас украинская Бессарабия связана с остальной частью страны только мостами постройки времен 1950-х гг. 

В то же время строительство моста через Дунай на месте действующей с лета 2020 года паромной переправы "Орловка - Исакча" оправдано лишь при таком потоке автотранспорта. при котором переправа не справится при своей максимально возможной провозной способности при работе четырех паромов. 

Интересно взглянуть на представленный проект моста через Днестровский лиман. Указано, что это будет конструкция общей длиной 5,7 километра, шириной до 31, 4 метра и стоимостью до 400 миллионов долларов. При этом ничего не сказано о возможности прокладки по будущему мосту железнодорожных путей - что позволило бы как сократить на более чем 30 километров железнодорожное направление из Одессы в Измаил, а также дать возможность капитально реконструировать железнодорожно-автомобильный мост в Затоке через устье Днестровского лимана, построенный как раз в 1950-х гг.

Общая стоимость проекта новой автодороги от Одессы до Рени (Орловки) оценивается в 4,6 миллиарда долларов. 

comments powered by HyperComments