В Одессе укладывают новые рельсы на улице Преображенской (ВИДЕО)

Пятница , 26 ноября 2021, 09:49
Движение трамваев по Новощепному Ряду откроют в декабре. А пока что на последнем квартале Преображенской и ее перекрестке с Новощепным Рядом кипит капитальный ремонт.
В Одессе укладывают новые рельсы на улице Преображенской (ВИДЕО)

Около рынка "Привоз" продолжается капитальный ремонт последнего квартала улицы Преображенской. Ход работ настолько продвинулся, что уже можно увидеть очертания того, как будет выглядеть улица после завершения. Напомним, бетонные плиты основания трамвайных путей на Преображенской начали укладывать 13 ноября, а рельсы на "треугольной развязке" залили бетоном еще несколько недель назад.

Новые рельсы на монолитном железобетонном основании на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда уже готовы. Бетон застыл достаточно, чтобы по нему уже могла проехать строительная техника - в нескольких местах для этого насыпали переезды через рельсы. На этом перекрестке уже установлены новые опоры контактной сети. Исправили допущенную ранее ошибку в разнице уровней путей на Новощепном Ряду и перекрестке с Преображенской. Дальше по Преображенской рабочие вовсю сваривают между собой специальные бесшеечные рельсы, которые затем вставят с резиновыми уплотнителями в бетонные плиты бесшпального основания BKV. Будущая проезжая часть по Преображенской уже почти готова к укладке первого слоя асфальта. Также готовят под благоустройство тротуары - их контуры уже можно определить по новым бордюрам. Заметно, что около выездов из дворов будут понижения тротуаров для возможности подъезда машин. 

Подробности - в видеосюжете.

После некоторого благоустройства уже в декабре ожидается возобновления движения трамваев - но пока только прямо по Новощепному Ряду. Это позволит соединить разорванную с мая 2020 года на две части сеть одесского трамвая, и "вернуть" привычные маршруты - но временно в объезд мимо кинотеатра "Родина", улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. Это маршрут №3 (к Херсонскому скверу через Преображенскую или к улице Пастера по Старопортофранковской), №10 (до Тираспольской площади), №11 (от Алексеевской до Старосенной площади). 

Следующий этап ремонта - замена трамвайных путей и, вероятно, подземных коммуникаций, на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской. При этом сохраняется высокая вероятность того, что во время следующего этапа работ - замены трамвайных путей на перекрестке улиц Преображенской и Пантелеймоновской будет полностью прекращено движение трамвайных маршрутов №5, №28, №17 и №18. А это означает, что вообще не будут ходить трамваи в Аркадию, к парку Шевченко, на Большой Фонтан, к улице Пастера и к Автовокзалу. Такой неутешительный прогноз полного закрытия ключевых трамвайных маршрутов сделали городские власти в лице председателя постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту и связи Петра Обухова, который даже обозначил сроки этого транспортного коллапса - минимум в полтора месяца. 

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая проводила ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую. Сейчас ремонт одного квартала Преображенской обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен.

Срок окончания всех работ, согласно заключенному договору - до конца 2022 года.

Однако, наша редакция неоднократно предлагала альтернативные варианты организации рабочего процесса, которые позволили бы вообще не прекращать движение трамваев или сделать перерывы максимально короткими. Подробности в нашем видео.

 

comments powered by HyperComments