В Одессе готовятся возобновить движение трамваев у "Привоза" (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 21 декабря 2021, 18:54
В Одессе около рынка "Привоз" на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда завершается ремонт трамвайных путей.
В Одессе готовятся возобновить движение трамваев у "Привоза" (ФОТО, ВИДЕО)

На перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда усиленными темпами завершают ремонт, чтобы до конца 2021 года запустить движение трамваев по Новощепному Ряду - от Старосенной площади до Старопортофранковской. Неофициально называются сроки запуска трамваев 26-27 декабря. Вот как все выглядело неделю назад, в середине декабря.

Здесь уже полностью уложили новые трамвайные пути, которые вдоль Новощепного Ряда закладывают плиткой. На самом перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда уложили асфальт. Также здесь на "треугольной" развязке трамвайных путей уже начинают монтировать контактную сеть трамвая и наружное освещение.

Как это выглядит - в нашем видеосюжете.

На самой Преображенской по ее последнему кварталу около "Привоза" уже полностью готовы и проезжая часть, и трамвайные пути. На тротуарах уже уложена плитка и обустроены выезды из дворов - с пандусами и тактильной плиткой. Продолжается укладка плитки по тротуарам со стороны рынка.

Тут же на Преображенской при движении в сторону центра города построена первая в Одессе трамвайная остановка "венского" типа - когда проезжая часть около трамвайных путей на совмещенном полотне приподнимается до уровня пола или первой ступеньки трамвая. Это делает более удобной посадку в вагон для пассажиров, а для автомобилей действует как большой "лежачий полицейский".

В том случае, если в ближайшие дни будет запущено движение трамваев вдоль по Новощепному Ряду, получится соединить разорванную с мая 2020 года на две части сеть одесского трамвая, и "вернуть" привычные маршруты - но временно в объезд мимо кинотеатра "Родина", улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. Это маршрут №3 (к Херсонскому скверу через Преображенскую или к улице Пастера по Старопортофранковской), №10 (до Тираспольской площади), №11 (от Алексеевской до Старосенной площади). 

Следующий этап ремонта - замена трамвайных путей и, вероятно, подземных коммуникаций, на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской. При этом сохраняется высокая вероятность того, что во время следующего этапа работ - замены трамвайных путей на перекрестке улиц Преображенской и Пантелеймоновской будет полностью прекращено движение трамвайных маршрутов №5, №28, №17 и №18. А это означает, что вообще не будут ходить трамваи в Аркадию, к парку Шевченко, на Большой Фонтан, к улице Пастера и к Автовокзалу. Такой неутешительный прогноз полного закрытия ключевых трамвайных маршрутов сделали городские власти в лице председателя постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту и связи Петра Обухова, который даже обозначил сроки этого транспортного коллапса - минимум в полтора месяца. 

Ранее наша редакция неоднократно предлагала альтернативные варианты организации рабочего процесса, которые позволили бы вообще не прекращать движение трамваев или сделать перерывы максимально короткими. 

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая проводила ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую. Сейчас ремонт одного квартала Преображенской обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен. Срок окончания всех работ, согласно заключенному договору - до конца 2022 года.


 

comments powered by HyperComments