В Одессе заканчивают ремонт трамвайных путей около "Привоза" и построили остановку нового типа (ВИДЕО)

Понедельник , 13 декабря 2021, 19:07
Завершаются работы по укладке новых трамвайных путей в Одессе около "Привоза". Здесь даже построили трамвайную остановку так называемого "венского" типа.
В Одессе заканчивают ремонт трамвайных путей около "Привоза" и построили остановку нового типа (ВИДЕО)

На улице Преображенской около "Привоза", несмотря на дождливую погоду, продолжает кипеть работа по капитальному ремонту. Здесь уже полностью смонтировали новые трамвайные пути - как на перекрестке Преображенской с Новощепным Рядом, так и на последнем квартале Преображенской. 

Также везде уложен первый слой асфальта. А по Преображенской в сторону от "Привоза" к центру Одессы - уже есть и второй слой асфальта. 

Здесь же построена первая в Одессе трамвайная остановка "венского" типа - когда проезжая часть около трамвайных путей на совмещенном полотне приподнимается до уровня пола или первой ступеньки трамвая. Это делает более удобной посадку в вагон для пассажиров, а для автомобилей действует как большой "лежачий полицейский".

После некоторого благоустройства уже в декабре ожидается возобновления движения трамваев - но пока только прямо по Новощепному Ряду. Для этого, по сути, осталось лишь смонтировать контактную сеть. 

Это позволит соединить разорванную с мая 2020 года на две части сеть одесского трамвая, и "вернуть" привычные маршруты - но временно в объезд мимо кинотеатра "Родина", улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. Это маршрут №3 (к Херсонскому скверу через Преображенскую или к улице Пастера по Старопортофранковской), №10 (до Тираспольской площади), №11 (от Алексеевской до Старосенной площади). 

Следующий этап ремонта - замена трамвайных путей и, вероятно, подземных коммуникаций, на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской. При этом сохраняется высокая вероятность того, что во время следующего этапа работ - замены трамвайных путей на перекрестке улиц Преображенской и Пантелеймоновской будет полностью прекращено движение трамвайных маршрутов №5, №28, №17 и №18. А это означает, что вообще не будут ходить трамваи в Аркадию, к парку Шевченко, на Большой Фонтан, к улице Пастера и к Автовокзалу. Такой неутешительный прогноз полного закрытия ключевых трамвайных маршрутов сделали городские власти в лице председателя постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту и связи Петра Обухова, который даже обозначил сроки этого транспортного коллапса - минимум в полтора месяца. 

Ранее наша редакция неоднократно предлагала альтернативные варианты организации рабочего процесса, которые позволили бы вообще не прекращать движение трамваев или сделать перерывы максимально короткими. Подробности в нашем видео.

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая проводила ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую. Сейчас ремонт одного квартала Преображенской обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен. Срок окончания всех работ, согласно заключенному договору - до конца 2022 года.

comments powered by HyperComments