В 2022 году в Одессе повысилось денежное выражение налога на недвижимость

1  |  Воскресенье , 30 января 2022, 17:32
В этом году стоимость дополнительных квадратных метров в Одессе составит 6 гривен за м2.
В 2022 году в Одессе повысилось денежное выражение налога на недвижимость

Как взымается налог на недвижимое имущество в Украине?

В Украине недвижимость, отличная от земельного участка, облагается налогом, начиная с 2016 года. Смысл заключается в том, чтобы обязать граждан платить за "лишние" квадраты в своем жилище, то есть за площадь, превышающую льготу:

  • Для многоквартирных домов – 60 м2

  • Для частного сектора – 120 м2

  • Для квартир и домов в частном секторе одного собственника – 180 м2 суммарно

Но если эти показатели неизменны, то вот ставка, по которой рассчитывается сумма, может изменяться от года к году, кроме того, она определяется на уровне местной власти, то есть может отличаться в разных регионах. Также важно, что денежное выражение суммы напрямую зависит от утвержденной по состоянию на первое января предыдущего года минимальной зарплаты.

Новострои Одессы и вторичное жилье, использующееся в коммерческих целях, облагается налогом в любом случае, без учета льготной площади. То есть если Вы сдаете жилье в долгосрочную или посуточную аренду или используете квартиру в качестве офисного помещения, налог придется заплатить независимо от того, превышает ли количество квадратных метров установленную Законом льготную площадь.

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уплачивается собственником. При этом не имеет никакого значения, является ли он единственным владельцем жилья или нет. Также налоговой совершенно не интересно, выступает ли собственник в роли резидента или нет. Если часть помещения, отведенная владельцу, превышает льготные 60 квадратов, налог придется заплатить в любом случае, но если площадь квартиры, например, составляет 100 м2, а владельцев двое и более, то они будут освобождены от уплаты.

 

Сроки уплаты налога

Обычно уведомление о необходимости уплатить налог должно приходить до 1 июля текущего года. В таком случае на оплату отводится два календарных месяца. Если оплата просрочена на 30 дней и меньше, то придется заплатить сверху 10% пени, если на больший срок – 20%.

Однако если Вы не получили уведомление до первого июля, штраф за несвоевременную оплату взыматься не будет, но сам налог от этого никуда, конечно, не денется.

 

Сколько придется заплатить за квадраты в 2022 году?

Как и в предыдущем году, налоговая ставка в Одессе составляет 0,1%. Однако так как на начало 2021 года минималка составляла 6 000 грн, платить придется больше – 6 грн за каждый "лишний" метр (в 2021 денежное выражение налога составило больше 4-х гривен, поскольку минимальная зарплата в 2020 составляла 4723 гривны).

comments powered by HyperComments