Как выбрать автомобильный компрессор

1  |  Четверг , 4 августа 2022, 09:02
Необходимость в подкачке шин может возникнуть в любой момент. Именно поэтому автомобильный компрессор должен быть в багажнике у любого предусмотрительного водителя.
Как выбрать автомобильный компрессор

Необходимость в подкачке шин может возникнуть в любой момент. Поэтому предусмотрительному водителю необходимо возить с собой автомобильный компрессор. Накачивать ручной моделью спущенное колесо долго, при этом процесс требует физических затрат.

Если вы еще не обзавелись электрическим вариантом, предлагаем следующие рекомендации. Учитывая перечисленные ниже моменты, вы сможете подобрать подходящий по цене и функциональным особенностям агрегат.

Конструктивные особенности автомобильных компрессоров

В продаже можно встретить устройства следующих типов:

  • Поршневые. Накачивание осуществляется при помощи поршня, который совершает возвратно-поступательные движения. 
  • Двухпоршневые. Работают по такому же принципу, как и однопоршневые. Отличаются большей производительностью.
  • Мембранные (вибрационные). В таких устройствах воздух качает резиновая мембрана. 

Для легковых авто предпочтительные поршневые модели. Они обеспечивают высокие показатели сжатого воздуха в минуту. Мембранные разновидности характеризуются меньшей мощностью. Подходят для легковых авто, у которых диаметр колес менее 14".

7 характеристик автомобильного компрессора, которые нужно учесть

Перед покупкой стоит обратить внимание на такие параметры как:

  1. Рабочее давление. Для легкового автомобиля подойдет модель, которая обеспечит 3 атм. Для других видов транспорта могут понадобится аппараты на 3-10 атм.
  2. Производительность. Измеряется в литрах за минуту. Для колес диаметром 14" выбирайте модель на 30 л/мин. Для внедорожников – на 50 л/мин и выше. Для грузовиков понадобится компрессор с производительностью от 70 л/мин.
  3. Качество сборки. Если нужен надежный агрегат, выбирайте изделие с корпусом из нержавеющей стали.
  4. Манометр. Различают модели с цифровым и механическим табло. В первом случае вы сможете отрегулировать значение давления с точностью до сотых. Во втором – значение будет с погрешностью.
  5. Время непрерывной работы. Данный параметр указывается в паспорте устройства и может варьироваться от 20 мин. до 40 мин.
  6. Рабочий диапазон температур. Поршневые модели можно эксплуатировать при температуре воздуха от -40°С до +80°С. А вот мембранные устройства на морозе теряют эффективность.
  7. Ток. Если компрессор потребляет более 15А его необходимо подключать к АКБ. К прикуривателю – только приборы, потребляющее меньше тока.

Интернет-магазин АТЛ предлагает надежные агрегаты проверенных торговых марок. В каталоге можно выбрать устройства с нужными техническими параметрами.

comments powered by HyperComments