Первый собранный в Запорожье трамвай начал перевозить пассажиров

Пятница , 28 июля 2017, 14:44
С 27 июля в Запорожье начал перевозить пассажиров первый новый трамвай, собранный местными силами на базе закупленного корпуса с электронной системой управления.
Первый собранный в Запорожье трамвай начал перевозить пассажиров

27 июля после серии испытаний на маршрут в Запорожье вышел первый трамвай сборки "Запорожэлектротранса". Трамвай собран в кузове T3UA-3, который был изготовлен на ЗАО "Калушский завод строительных машин", закупленном у ООО "Политехносервис". Отметим, запорожский трамвай оснащен чешским электронным оборудованием Cegelec. Тележки используются старые, однако после капитального ремонта.

Стоимость трамвая составляет 6 млн грн, из которых 4 млн грн - цена кузова, купленного у компании "Политехносервис", которая производит их по лицензии PRAGOIMEX a.s (Чехия). В результате трамвай обходится городу примерно в три раза дешевле, чем стоит новый частично низкопольных трамвай аналогичной компоновки.

Отметим, в 2017 году на базе Запорожэлектротранса планируется собрать четыре трамвая, а в 2018 году - 5, в далекой перспективе - до 50 вагонов. Также Запорожье намерено привлечь кредит Европейского инвестиционного банка на 15 млн. евро для закупки общественного транспорта - троллейбусов и автобусов в рамках сотрудничества с ЕИБ и другими европейскими банками.

Фото: Владимир Матяс, www.transphoto.ru

comments powered by HyperComments