В Запорожье представили новый частично низкопольный трамвай (ФОТО)

Вторник , 30 мая 2017, 15:09
Сегодня в Запорожье презентовали первый новый трамвай местной сборки - частично низкопольный вагон, построенный и собранный по одесскому образцу.
В Запорожье представили новый частично низкопольный трамвай (ФОТО)

В Запорожье презентовали первый трамвай местной сборки. Об этом сообщил гендиректор "Запорожэлектротранса" Юрий Папач. Папач отметил, что сборка была произведена почти полностью из украинских материалов. "Основные моменты, такие как электроника, корпус — это чешское, а так все собрано из украинских материалов: от салона и до водителя, и до директора, все украинское", — сообщил Папач.

После презентации первый вагон еще некоторое время будет испытываться - чтобы "накатать", в общей сложности, 200 часов пробега по запорожским рельсам. В дальнейшем до конца года ожидается сборка еще трех таких же вагонов. В настоящее время вагон готов к началу ходовых испытаний, но в нем еще не полностью собран салон, а электроника нуждается в дополнительной настройке.



Один трамвай обошелся предприятию в 6 млн. гривен, из которых 4,35 млн. стоит кузов и 1,5 млн. гривен - запорожские тележки. Для сравнения: покупка нового вагона аналогичной компоновки с частично низким уровнем пола обходится приблизительно в 16 миллионов. Вагон получает бортовой номер 716 и будет оформлен как "капитальный ремонт с модернизацией" старого вагона модели "Татра-Т3".

Поставку корпусов осуществляет фирма "Политехносервис", которая производит их по чешской лицензии на заводе в Калуше, аналогично чешским трамваям "Т3 R.P.LF", а сама сборка вагонов проходит под присмотром чешских специалистов. Трамваи имеют частично низкий уровень пола на средней площадке. 



Новый трамвай пойдет по маршруту №3 — от Запорожья-Левого — до Железнодорожного вокзала, между двумя главными железнодорожными станциями города: "А почему тройка, потому что человек приезжает в Запорожье на вокзал, садится в красивый трамвай и едет через весь город" - поясняет Юрий Папач.

На данный момент заканчивают сборку одного трамвая, и частично — второго. К сборке готовятся еще два. Таким образом, на маршруте №3 будет 4 новых вагона и семь старых.

Стоит отметить, такие же трамвай на сегодня собираются в Одессе с 2015 года, а ранее - в 2010-2012 гг. - еще и в Киеве.

Фото: www.timenews.in.ua

comments powered by HyperComments