В Запорожье собирают трамваи по одесскому образцу: первый почти готов (ФОТО)

Пятница , 19 мая 2017, 11:39
18 мая в Запорожье привезли второй корпус частично низкопольного трамвая из четырех. Первый, тем временем, мэр города обещает запустить на испытания уже к концу мая.
В Запорожье собирают трамваи по одесскому образцу: первый почти готов (ФОТО)

18 мая в Запорожье поставили второй корпус для сборки частично низкопольного трамвая на коммунальном предприятии "Запорожэлектротранс". Об этом написал мэр Запорожья Владимир Буряк на своей странице в Facebook.

Также он сообщил, что работы по первому трамваю уже близятся к завершению. В начале апреля его доставили в Запорожье, а уже 30 мая он выйдет на линию для испытаний. Сборка трамвая идет по одесскому образцу - когда закупается корпус с электронной системой управления, а затем "начиняется" всем необходимым уже на предприятии. Стоимость покупки корпуса составила 4,35 миллиона гривен. Затем строительство фактически нового трамвайного вагона будет оформлено по документам как модернизация старого с заменой корпуса. При этом, возможно, в Запорожье будут использовать отдельные элементы старых ходовых тележек.

От аналогичных одесских трамваев запорожские внешне будут отличаться только схемой окраски.

Кроме того, в тот же день, 30 мая "Запорожэлектротранс" представит два капитально отремонтированных собственными силами троллейбуса. В них заменили кузов и обновили салон и пассажирские сиденья.

Всего в этом году предприятие планирует собрать четыре трамвая, а также закупить автобусы и троллейбусы. 

Фото: Владимир Буряк

comments powered by HyperComments