Фото дня: улица Преображенская в Одессе в 1970-е годы

Понедельник , 21 августа 2017, 13:25
Одна из важнейших линий трамвая в Одессе всегда проходила по улице Преображенской, которая при СССР носила название улица Советской Армии. Предлагаем подборку транспортных фотографий, сделанных в 1970-е гг.
Фото дня: улица Преображенская в Одессе в 1970-е годы

Линия трамвая по нынешней улице Преображенской, ранее носившей название Советской Армии, сейчас является единственной магистральной трамвайной линией в центре Одессы. По ней проходят маршруты, связывающие центр города с жилмассивами на Черемушках, Юго-Западном, Вузовском и имени Таирова, а также маршруты на Молдаванку и Слободку. Через несколько месяцев по ней пойдет и сквозной маршрут через весь город от поселка Котовского до жилмассива Таирова - маршрут "Север-Юг".

Пока улица Преображенская находится на реконструкции, мы покажем, как она выглядела в 1970-е годы - с разнообразными моделями трамваев. Старые советские вагоны моделей "КТМ", "Х", "МТВ-82" в это время интенсивно вытеснялись современными на тот момент вагонами "Татра-Т3", которые ходят здесь и до сих пор.

Обратите внимание, что улица и здания на старых снимках не обезображены нагромождениями рекламы, кондиционеров, "самопальных" балконов, вывесок и прочим "урбанистическим мусором". 


1972 год, перекресток Советской Армии и Эстонской около рынка "Привоз", фото - музей КП "Одесгорэлектротранс"


1973 год, служебный трамвай на Советской Армии угол Карла Либкнехта (Греческой), фото - Вольфганг Шрайнер


Май 1976 г., два фото улицы Советской Армии угол улицы Чижикова (Пантелеймоновской) с трамваями "МТВ-82" и "Татра", фото Hans Oerlemans


Май 1976 г., Советской Армии угол Ярославского (Троицкой) с видом на Преображенский собор. Обратите внимание на достаточно интенсивное движение автомобилей. Фото Hans Oerlemans


Май 1976 г., Советской Армии в районе Тираспольской площади (тогда - площадь 1905 Года), фото Hans Oerlemans.


Сентябрь 1976 г., Советской Армии - остановка сразу за Тираспольской площадью, фото Hans Oerlemans.


1976 год, Советской Армии и Тираспольская площадь, фото Hans Oerlemans.


1978 год, улица Советской Армии в районе перекрестка с Дерибасовской, с зданием Пассажа, фото - музей КП "Одесгорэлектротранс".


1979 год, улица Советской Армии угол Ярославского (Троицкая) зимой, фото - Анатолий Вилькович.

comments powered by HyperComments