Как работал электротранспорт Одессы за 26 лет (инфографика)

Александр Вельможко  |  Пятница , 17 ноября 2017, 17:17
Управление статистики в Одесской области опубликовало официальные статистические данные об итогах работы одесского электротранспорта в период с 1990 по 2016 год. Публикуем эти данные с некоторой их интерпретацией.
Как работал электротранспорт Одессы за 26 лет (инфографика)

Государственная служба статистики в Одесской области выложила в открытый доступ официальные данные об итогах работы электротранспорта в Одессе и области (то есть - только в Одессе, потому что в области электротранспорта нет). В инфографике собраны данные по количеству подвижного состава трамвая и троллейбуса, а также объемы перевозок в миллионах пассажиров. 

Сравнивая эти данные с рядом событий в Одессе, можно объяснить почти все цифры, тенденции, взлеты и падения объемов перевозок. Хотя, к сожалению, достаточно точных данных, например, за 1991-1994 гг. нет, а наиболее "свежие" материалы еще не доступны, так как 2017 год еще не закончился.

Итак, мы видим пик развития электротранспорта Одессы по всем показателям в 1990 году: 498 трамвайных вагонов и 316 троллейбусов, которые перевезли, соответственно, 212 и 141 миллионов пассажиров. Работали трамваи в составах по 2 и 3 вагона, что, в общем, давало цифру выпуска на маршруты до 180-200 таких составов и более 200 троллейбусов.

Затем, в начале 1990-х, скорее всего, идет постепенное незначительное уменьшение количества подвижного состава. В 1995 году мы видим в наличии уже 422 трамвая и 292 троллейбуса. Но объемы перевозок в 1995 году, сравнительно с 1990-м, упали вчетверо! Так, трамвай в 1995 г. перевез 54 миллиона, а троллейбус 46 миллионов пассажиров. Связано это с тем, что, несмотря на сохранение большого числа подвижного состава, в период с 1994 по 1998 год проезд в электротранспорте с популистскими целями был сделан администрацией мэра Эдуарда Гурвица бесплатным. Соответственно, Одесское трамвайно-троллейбусное управление, ставшее тогда коммунальным предприятием, полностью лишилось притока "живых" денег в качестве выручки от продажи билетов, а финансирование из бюджета города было мизерным и не покрывало потребностей ни для выплаты зарплаты, ни для закупки запасных частей, ни, тем более, обновления подвижного состава. Хотя новые троллейбусы в ограниченных количествах, все же закупались - это "квадратные" по дизайну сочлененные и одиночные троллейбусы модели "ЮМЗ".

До 1998 года официальное количество подвижного состава постепенно уменьшалось. В период 1995-1997 гг. было безвозвратно утрачено более 150 трамваев и значительное число троллейбусов - в условиях нехватки запчастей сломавшаяся техника немедленно разбиралась на запчасти для более целых вагонов. Количество выпусков электротранспорта на маршруты сократилось в таких условиях до 30-40 трамвайных составов и такого же количества троллейбусов. И даже в таких условиях в 1997 году электротранспорт показал более чем двукратный, сравнительно с 1996 годом, рост пассажиропотоков - до 94 и 87 миллионов пассажиров трамваем и троллейбусом.

Объясняется это просто - на рубеже 1996-1997 гг. городские автобусные парки были приватизированы, а количество автобусов и регулярность их работы резко, катастрофически упали. И это дало повышенную нагрузку на остававшийся бесплатным и ходивший раз в 30-40 минут электротранспорт.

Восстановление оплаты за проезд в 1998 году дало возможность "реанимировать" значительную часть трамваев и троллейбусов, что видно на графиках, улучшить качество перевозок и их регулярность. И мы видим эти результаты в виде роста пассажиропотоков трамвая и троллейбуса до 130 и 112 миллионов человек буквально за несколько месяцев 1998 года.

Затем, в период с 1999 по 2009 год, количество подвижного состава медленно, но неуклонно "ползет" вниз, так же падают и объемы перевозок. Причиной этого стало отсутствие качественного развития электротранспорта - его маршрутная сеть оставалась прежней, а подвижной состав обновлялся крайне слабо (понемногу закупались троллейбусы, а трамваи вместо закупок новых лишь модернизировали старые) на фоне появления и бурного роста частных автобусных перевозчиков в режиме "маршрутного такси". На этом фоне произошел переход от трамвайных составов к одиночным вагонам.

Закрытие линии трамвая по улице Успенской в 2005 году не показало существенного влияния на объем перевозок. Но падение на одну шестую часть перевозок трамваем в 2008 году напрямую связано с ликвидацией линий трамвая по улице Балковской и на Дальних Мельницах. Некоторый рост троллейбусного пассажиропотока в 2008 году связан с запуском новой линии в центре по улице Успенской взамен трамвая, а также вновь построенной линии по проспекту Маршала Жукова. 

2010 год показывает еще одно резкое падение объемов перевозок, связанное с последствиями серьезных снегопадов декабря 2009 года. Тогда несколько десятков трамваев и троллейбусов из-за погодных условий попросту сломались, и их почти год не могли своевременно отремонтировать. Количество подвижного состава трамвая относительно стабилизировалось после списания 50 неисправных старых вагонов в 2011 году и даже показало некоторый рост за счет восстановления старых трамваев и самостоятельной сборки новых начиная с 2015 года. То же самое касается и троллейбусов, количество которых, по официальным данным, несколько лет оставалось неизменным, а затем увеличилось благодаря закупке 10 новых "рогатых" в 2016 году.

Некоторый рост объемов перевозок в период 2011-2012 гг. объясняется ростом стоимости проезда в маршрутках и постепенным уменьшением их количества из-за снижающейся рентабельности частных перевозчиков. 2013 год показывает очередное падение пассажиропотоков электротранспорта практически к показателям 1996 года, и объяснить его можно только тем, что в период с 2010 по 2015 год Одесса была единственным крупным городом Украины, не купившим ни одного нового трамвая или троллейбуса. Тогда же была полностью провалена по всем показателям принятая горсоветом программа развития городского электротранспорта на 2011-2015 гг.

С 2015 года видны существенные изменения: при неизменной численности подвижного состава произошел рост объемов перевозок примерно на треть, сравнительно с 2014 годом, и более чем вдвое сравнительно с 2013-м. Объясняется это восстановлением целенаправленной политики города по развитию муниципального электротранспорта, чему способствовала бюджетная децентрализация, позволяющая муниципальным властям получать больше средств. В ее рамках была изменена маршрутная сеть,  принята городская целевая программа на срок до 2018 года, заключен кредитный договор с ЕБРР на поставку 47 новых троллейбусов, который уже выполняется, за счет городского бюджета организована закупка 10 троллейбусов в 2016 году, а также налажен процесс самостоятельной сборки частично низкопольных трамваев. Также за собственные средства города начата реконструкция ряда линий трамвая с целью, при финансовой помощи европейских банков, создать проходящую через всю Одессу линию скоростного трамвая

Некоторое падение объемов перевозок в 2016 и, особенно, в 2017 году, также объясняется очень просто. Из-за крупных ремонтных работ в центре города часть маршрутов троллейбуса были временно "укорочены" или отменены, а ряд маршрутов трамвая следуют по измененным или сокращенным трассам. 

comments powered by HyperComments