В Виннице приняли Программу развития городского пассажирского транспорта до 2023 года

Понедельник , 27 ноября 2017, 15:15
В Виннице планируют строительство новых троллейбусных маршрутов, закупка транспорта, реконструкция трамвайных путей и прокладки новых. Все это реализуют, согласно разработанной комплексной Программе развития городского пассажирского транспорта на 2018-2023 годы. Об этом сообщается на сайте Винницкого городского совета, где опубликован текст документа.
В Виннице приняли Программу развития городского пассажирского транспорта до 2023 года

В рамках программі в Виннице построят 3,7 км новых троллейбусных маршрутов, закупят новые троллейбусы, в том числе и на автономном ходу,  проведут модернизацию трамвайных вагонов Т-4 и КТ-4, реконструируют трамвайные пути и построят новые протяженностью 1,3 км.

В частности, будет проведена реконструкция трамвайных путей с использованием железобетонных плит: по ул. Соборная 0,8 км (2018 год);  по проспекту Коцюбинского (от центрального моста до ост. "Музей Коцюбинского") 0,5 км (2018 – 2019 гг); по ул. Кирова (от разворотного кольца "Железнодорожный вокзал" до остановки "Муниципальный рынок") с расширением дороги и реконструкцией контактной сети длиной 1,1 км  (к 2020 году).

Также, предполагается расширение маршрутной сети со строительством новых линий трамвая и троллейбуса. В 2018 году начнется строительство троллейбусной линии от остановки "Луговая" в СТО "Винниччина авто" протяженностью 1,1 км; в 2020 году - строительство троллейбусной линии от муниципального рынка до улицы С.Зулинського протяженностью 2,6 км; в 2021 году - строительство трамвайных путей по ул. Коцюбинского длиной 1,3 км.

В части обновления подвижного состава в период 2018-2023рр. предусмотрено проведение модернизации трамвайных вагонов Т-4 и КТ-4 с приспособлением их к потребностям лиц с - ограниченными физическими возможностями. Фактически, это будет создание трехсекционных трамваев на базе вагонов КТ-4 с добавлением в них новой частично низкопольной третьей секции и строительство новых одиночных вагонов на ходовых тележках от старых вагонов Т4.

А с 2019 по 2023 гг. будет закупка новых троллейбусов, в том числе на автономном ходу. К этому времени в Виннице завершится срок службы модернизированных старых троллейбусов ЗиУ. Кроме того, Винница планирует получить около 40 троллейбусов по кредитным линиям ЕБРР. Также предполагается получение на бесплатной основе еще одной партии подержанных трамваев из Цюриха, которые, скорее всего, сменят уже имеющиеся подержанные швейцарские вагоны.

comments powered by HyperComments