Для закупок городского транспорта упрощены финансовые условия

Воскресенье , 25 февраля 2018, 12:10
Правительство изменило условия тендерных закупок для городского транспорта. Теперь заказчики, то есть коммунальные предприятия, могут вносить предоплату в тех случаях, когда производитель выполняет заказ не только до конца текущего года, но и в течение следующего года.
Для закупок городского транспорта упрощены финансовые условия

С 27 декабря Министерство экономического развития упростило участие в общественных закупках для производителей общественного транспорта, а именно автобусов, трамваев и троллейбусов. Благодаря этому теперь заказчики имеют право производить предоплату, даже в тех случаях, если транспортные средства не будут поставлены на протяжении всего текущего бюджетного периода. Ранее это было возможным только на протяжении бюджетного периода. Несмотря на это, из-за длительного времени изготовления транспортных средств, на практике эти нормы не выполнялись, так как зачастую производители не могли выполнить заказ в отведённые сроки. Начинать же выполнение заказа наперёд, не дожидаясь результата закупок, не имело смысла, так как они могли завершиться в пользу другого участника.

Кроме того, зачастую производители сталкивались с тем, что при выходе срока поставки за пределы текущего бюджетного года, заказчик не мог предварительно внести оплату за транспорт. Это плохо влияло на возможности как заказчиков, так и производителей. Но урегулирование этой нормы поможет стимулировать обновление городского транспорта, а также поддержит отечественного производителя. Именно об этом рассказал Степан Кубив, первый вице-премьер-министр, а также Министр экономического развития и торговли Украины.

В феврале 2017 года власть одобрила решение по увеличению авансового платежа для поставки троллейбусов, автобусов, трамваев и электробусов до 70%, а также увеличил срок поставки продукции на коммунальные предприятия.

comments powered by HyperComments