Одесский транспорт 16 лет назад: трамваи, троллейбусы и паровозы глазами новозеландца (ВИДЕО)

Пятница , 8 июня 2018, 20:11
Несколько дней назад на видеохостинге Youtube был опубликован ролик, запечатлевший Одессу осенью 2002 года. На почти получасовом фильме представлен одесский электротранспорт, а также железная дорога с паровозами.
Одесский транспорт 16 лет назад: трамваи, троллейбусы и паровозы глазами новозеландца (ВИДЕО)

В 2002 году Украину посетила группа иностранных туристов, которые осмотрели несколько крупных городов страны. Между городами они перемещались на специальном поезде, для которого "Укрзализныця" выделила два паровоза - серий "СО" и "ФД". В настоящее время оба паровоза в технически исправном состоянии с 2012 года находятся в Донецке, в музее Донецкой железной дороги.

В почти получасовом любительском видеоролике мы можем наблюдать уличные сценки городской жизни Одессы в первые дни октября 2002 года - у Оперного театра, в парке Шевченко, на морском вокзале, виды на город с одного из верхних этажей гостиницы "Черное Море" на улице Малой Арнаутской.

Немало внимания автор уделил городскому электротранспорту того времени. Фильм начинается сценкой с трамвайным движением на Тираспольской площади. Затем мы видим троллейбусы в центре Одессы - на перекрестке улиц Бунина и Преображенской и в районе Соборной площади. Также показаны троллейбусы и трамваи на Привокзальной площади. 

Завершается фильм эффектной сценой отправления поезда с паровозом с одесского железнодорожного вокзала и эпизодами маневров двух сцепленных между собой паровозов на станции Помошная в Кировоградской области, но относящейся к Одесской железной дороге.

Автор видео - новозеландский любитель железных дорог Ron Surgenor. Судя по его профилям в различных социальных сетях, автор почти два десятка лет проработал в парламенте Новой Зеландии - на одной из вспомогательных должностей.

 

comments powered by HyperComments