Новый трамвай от одесско-днепровской компании для Египта вышел на испытания (ФОТО)

Вторник , 19 июня 2018, 18:35
Первый из 15 двухсекционных трамваев, заказанных для египетского города Александрия у компании "Татра-Юг", 19 июня вышел на испытания в Днепре.
Новый трамвай от одесско-днепровской компании для Египта вышел на испытания (ФОТО)

Компания "Татра-Юг" вывела на испытания первый трамвай из партии в 15 вагонов, заказанных для египетского города Александрия. Испытания проходят в Днепре, на колее 1520 мм. Для постоянной работы он будет укомплектован тележками с колеей 1435 мм.

Как сообщает производитель, после посещения предприятия делегацией заказчика, вагон согласно графика поставок отправят в Египет. Поставка всех трамваев должна завершиться, согласно словам директора предприятия Анатолия Кердивары, до конца 2018 года. Компания в 2017 году выиграла тендер, предложив более низкую цену, чем швейцарская компания Stadler, китайская CRRC и один из итальянских производителей.

Всего для Александрии делают 15 вагонов - шестиосных, на трех ходовых тележках, двухсекционных длиной 22 метра. Новый вагон имеет высокий уровень пола по всей длине и современный дизайн. Высокий пол продиктован требованиями заказчика. 

Всего Александрия тратит на обновление своей транспортной инфраструктуры, в том числе трамвайной в виде реконструкции путей и закупки новых вагонов, более 360 миллионов евро. Трамвайный парк Александрии сейчас состоит из более чем 320 вагонов, почти 300 которых - работают. Основа "западной", более скоростной части сети - 148 вагонов японского производства Kinki Sharyo, работающих в двухвагонных составах, а также шести двухэтажных вагонов этой же марки, выпущенных в 1980-х гг. "Восточная" часть трамвайной сети обслуживается 97 вагонами "Duewag-GT6" 1960 г. постройки, купленными в 1972 г. в Копенгагене и 30 более новыми, 1980-х гг. вагонами "Ganz/Duewag" - все они как раз имеют длину до 22 метров, две секции и три ходовые тележки. Также имеется некоторое количество трамваев "Татра" разных моделей, купленных подержанными в Германии в 2015-2016 гг.

Компания "Татра-Юг" зарегистрирована в Одессе и работает с середины 1990-х гг. на базе арендованных цехов завода "Южмаш" в Днепре. Первоначально она производила по лицензии чешские трамваи "Татра-Т6В5", затем - созданные на их основе трамваи "К1", "К1М", "К1М8". Более новыми разработками являются находящийся сейчас частично низкопольный трехсекционный трамвай "К1М6" и анонсированный, но пока еще не готовый полностью низкопольный вагон.

Фото: "Татра-Юг", Вячеслав Комиссаров

comments powered by HyperComments