В Одессе скоро снова запустят трамвай в центре города по Преображенской и Софиевской (ФОТО)

Понедельник , 9 июля 2018, 11:52
Затянувшаяся по времени с конца 2016 года реконструкция улицы Преображенской, наконец-то, завершается. Уже полностью завершены работы на трамвайных путях - движение вагонов обещают запустить буквально на днях.
В Одессе скоро снова запустят трамвай в центре города по Преображенской и Софиевской (ФОТО)

В Одессе продолжается ремонт на улице Преображенской. Напомним, он тянется еще с осени 2016 года.

В данный момент трамвайные пути уже практически уложены. Стыковка новых и старых путей сделана на последнем квартале Софиевской, около перекрестка с Преображенской.

Проезжая часть выполняется из многослойного асфальта. Трамвайные пути укладывают на плитах бесшпального основания по технологии BKV с использованием бесшеечных рельсов. Это достаточно дорогая технология, имеющая как достоинства, так и недостатки. Для устранения главного недостатка этой технологии с определенными промежутками устанавливаются термокмпенсационные стыки. Она успешно применяется в Одессе с 2006 года при капитальной реконструкции улиц.

Также рабочие укладывают плитку на тротуарах.

На первый участок Преображенской от улицы Жуковского до Садовой потратили в 70 млн 522,8 тыс. грн, на второй, от Садовой до Софиевской - 42 млн 879,3 тыс. грн. Вместе это дает сумму в 113,4 миллиона. А в комплексе с проведенной в 2016-2017 гг. реконструкцией Тираспольской площади, сумма возрастает до более чем 160 миллионов.

За эти деньги была выполнена замена сети водопровода, канализации, колодцы, были установлены опоры контактной сети и освещения. Кроме того, на проезжей части обустроили железобетонные плиты, уложили трамвайные рельсы на бесшпальном, провели работы по асфальтированию, устроили дополнительные парковочные места и сделали тротуарное покрытие.

Как только работы будут завершены, появится техническая возможность для запуска проходящего через весь город сквозного трамвайного маршрута "Север-Юг" с поселка Котовского на жилмассив Таирова через центр Одессы. То есть, уже до конца июля может быть запущен сквозной маршрут от улицы Паустовского на поселке Котовского до жилмассива Таирова с конечной на 11-й станции Люстдорфской дороги или даже в Люстдорфе. 

А вот масштабный процесс замены трамвайных путей от Пересыпского моста до улицы Паустовского ждет европейского финансирования - кредита от Европейского инвестиционного банка в размере более 49 миллионов евро. За эти деньги не только реконструируют пути, но и закупят 56 новых трамваев, в том числе и многосекционных.

comments powered by HyperComments