Из-за остановки трамвайного движения в городе мэр Конотопа лишился должности

Вторник , 4 сентября 2018, 16:37
Закрытие трамвайного движения стоило должности мэру Конотопа Артему Семенихину - местный горсовета вынес ему вотум недоверия.
Из-за остановки трамвайного движения в городе мэр Конотопа лишился должности

По сообщениям местных СМИ, 28 августа 2018 года конотопские депутаты во время заседания горсовета, которое прошло в здании Конотопского районного совета, проголосовали вотум недоверия городскому главе Артему Семенихину. Одним из поводов для отставки стала длительная остановка трамвайного движения в городе из-за финансового кризиса, спровоцированного популизмом мера. Как свидетельствует статистика за 2017 год, опубликованная на сайте корпорации «Укрэлектротранс», за счет сборов за проезд в трамваях Конотопа в прошлом году покрывалось не более 15% расходов трамвайного управления.

Ситуация в 2018 году обострилась из-за отсутствия в городском бюджете Конотопа средств на поддержку коммунального электротранспорта. Трамваи в городе перестали выходить на маршруты в начале лета этого года. В связи с невыплатами зарплат местные трамвайщики начали акции протеста, в том числе транспортники установили в горсовете 10 кроватей и ночевали на них. 27 июня 2018 года на территории трамвайного депо акция протеста трамвайщиков, которые три месяца не получали зарплат, переросла в массовую драку между работниками трамвайного управления и неизвестными людьми, пытающимися вывести вагоны из депо на маршруты. Из-за конфликта между мэром и депутатами горсовета, городской бюджет не принят даже сейчас, поэтому платить зарплаты транспортникам нечем.

Артем Семенихин, как сообщают местные СМИ менял руководителей трамвайного управления, как перчатки. За последние два года сменилось пятеро руководителей. Последний и.о. директора Контопского трамвайного управления Григорий Коновал заявил об огромных долгах предприятия по заработной плате, оплате электрической энергии и налоговым платежам. В результате задолженности перед энергетиками трамвайное депо и тяговые подстанции отключили от энергоснабжения.

Виной злоключений электротранпортников местные оппозиционные депутаты Конотопа считают непродуманную политику городского главы. Напомним, что до прихода Семенихина на должность городского главы Конотопа трамвайное управление работало весьма стабильно, оно даже входило в список лучших предприятий электротранспорта Украины. После отставки мера Конотопа до выборов его обязанности будет временно исполнять секретарь городского совета. Он уже пообещал выделить средства на покрытие задолженности трамвайного управления и возобновить движение электротранспорта в городе.

Напомним, что движение трамваев в Конотопе открылось в конце 1940-х годов. На момент закрытия трамвайного движения предприятие имело 11 исправных трамвайных вагонов, из которых один вагон завода «Татра-Юг» модели К1. Остальные вагоны – производства Усть-Катавского завода.

«Пассажирский транспорт» и далее будет отслеживать ситуации, которая сложилась с трамваем Конотопа. Будем надеяться, что трамвайное движение таки восстановится.

comments powered by HyperComments