С конца октября во Львове возобновит работу трамвайный маршрут № 10

Четверг , 6 сентября 2018, 14:27
«Львовэлектротранс» с конца октября 2018 года восстановит движение трамваев на маршруте № 10, который соединяет Лычаков с железнодорожным вокзалом – об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Иван Бондарь. «Десятка» перестала курсировать весной 2017 года, когда на ремонт закрыли улицу Лычаковскую. После открытия улицы после реконструкции по своему маршруту начал курсировать только трамвайный маршрут № 2, который до этого ездил на Погулянку, однако «десятку» не запустили.
С конца октября во Львове возобновит работу трамвайный маршрут № 10

По словам Ивана Бондаря «десятка» восстановит работу после того, как завершатся все процедуры, связанные с оформлением вагонов «Tatra KT4DM», которые прибыли во Львов в июле-августе 2018 года, а также их переоборудование под узкую львовскую колею. Из Берлина во Львов уже прибыло 13 из 30 трамваев, трамвайное депо и вагонно-ремонтные мастерские занимаются их переоборудованием. Кроме того, по словам Бондаря, в октябре закончится подготовка очередной группы водителей трамвая.

Напомним, что закупка Львовом трамваев из Берлина стала причиной открытия уголовного дела против чиновников Львовского горсовета и «Львовэлектротранса». Причиной открытия уголовного дела послужило то, что некоторые трамвайные остановки во Львове не могут принять вагоны из Берлина, так как высота платформ не позволяет вагонам открыть двери на остановках. Общественные активисты города выявили, что посадочные платформы на остановках не отвечают требованиям Государственных строительных норм, а также других нормативных документов, которые регламентируют строительство транспортной инфраструктуры.

Ранее заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Андрей Белый анонсировал выход на линию трамваев из Берлина в начале сентября, однако вагоны все еще остаются в депо. Согласно данным анонимных источников из «Львовэлектротранса» сейчас в запуске в работу вагонов и в обучении водителей львовянам помогают специалисты из Днепра, где уже долгое время эксплуатируются трамваи-секонд-хенд из Германии, в том числе и из Берлина.

Кроме Львова сочлененные трамваи «Tatra KT4DtM» закупило Запорожье.

comments powered by HyperComments