В Полтаве таки подешевел проезд в транспорте

Четверг , 27 сентября 2018, 08:46
Исполком Полтавского городского совета таки принял решение о снижении тарифов на проезд в городских троллейбусах и автобусах – об этом сообщила пресс-служба горсовета.
В Полтаве таки подешевел проезд в транспорте

«Начиная с сегодняшнего дня (26 сентября) электротранспорт и автотранспорт, который обслуживает «Полтаваэлектроавтотранс» осуществляет перевозки по тарифам в 2 гривны – проезд в троллейбусе и 4 гривны – в автобусе», – сообщил секретарь Полтавского городского совета, который исполняет обязанности городского головы.

На заседании исполкома Полтавского городского совета рассмотрели также два проекта решений, предложенных начальник отдела транспортных перевозок и связи Юрий Сябро. Они касаются победителей конкурса перевозчиков и утверждения коэффициента пассажиров-льготников по отношению к количеству пассажиров, оплачивающих проезд. Второе решение необходимо для расчета компенсации перевозчикам бесплатного проезда пассажиров льготных категорий.

По словам заместителя городского главы Алексея Чепурко, город планирует после утверждения коэффициента льготников в полном объеме компенсировать средства за бесплатный проезд, чтоб не создавать неприятных ситуаций, когда водители отказывают пенсионерам в бесплатном проезде.

Принято ли на заседании исполкома Полтавского горсовета решение о компенсации перевозчикам разницы между сниженным тарифом и себестоимостью перевозок – пока неизвестно. Напомним, что согласно Закону Украины «Про городской электрический транспорт» власти города в том случае, если стоимость проезда установлена на уровне ниже себестоимости обязаны из бюджета компенсировать разницу между себестоимостью поездок и тарифом. Однако на деле эта норма украинского законодательства выполняется далеко не всегда.

Напомним, что инициировал снижение тарифов на общественный транспорт в Полтаве одиозный депутат Сергей Каплин. По его словам, он имеет на руках решение суда в Харькове о незаконности повышения тарифов на проезд в городском транспорте Полтавы, решение о котором было принято в конце 2017 года.

comments powered by HyperComments