Мэр Дружковки заявил о возможности строительства в городе троллейбусного завода

Понедельник , 8 октября 2018, 09:09
Дружковское интернет-издание «Дружковка на ладонях» написало о том, что мэр города Валерий Гнатенко рассказал о возможности строительства в городе завода по сборке троллейбусов.
Мэр Дружковки заявил о возможности строительства в городе троллейбусного завода

Сенсационное заявление о возможности строительства в Дружковке на Донбассе завода по сборке троллейбусов мэр города озвучил на встрече с коллективом глинодобывающих предприятий «VESCO» – пишет «Дружковка на ладонях».

«Возможно, планируется размещение завода по производству троллейбусов на 150 рабочих мест. Приезжали представители инвестиционной компании, они подыскивают площадку для будущего предприятия. Сбыт троллейбусов, не простых, а таких, что заряжаются от бытовой электроэнергии, будет осуществляться на территории страны и Восточной Европы. В ближайших странах такого нет», – цитирует выступление городского головы Дружковки Валерия Гнатенко местное издание.

Если верить словам Валерия Гнатенко, то в Дружковке планируют выпускать не троллейбусы, а электробусы, так как троллейбусы получают электроэнергию от контактной сети. Те «рогатые», которые оборудованы автономным ходом, например электробус построенный силами КП «Одесгорэлектротранс» на базе чешского троллейбуса «Skoda 21Tr», также заряжают свои аккумуляторные батареи от контактной сети с напряжением 600 В. Какой производитель планирует начать сборку в Дружковке электробусов, к сожалению Валерий Гнатенко не уточнил.

Что до жителей самой Дружковки, то судя по их комментариям на сайте «Дружковка на ладонях», они не очень то и верят своему городскому голове. Комментаторы даже сравнили Валерия Гнатенка с бароном Мюнхаузеном и гоголевским Маниловым. Однако, как говорится – поживем увидим.

Если говорить о производстве электробусов в Украине, то на данный момент единственный работающий на городских маршрутах электробус с зарядкой от промышленной трехфазной сети 380 В работает во Львове. Построен он местным СП «Электронтранс», входящим в состав концерна «Электрон». Согласно заявлениям производителя, электрические автобус имеет силовую электронику польской фирмы «Эника». О разработке конструкции электробуса заявляли также конкуренты «Электрона» - концерны «Богдан» и «Электрон». Электробус китайского производства проходил в сентябре испытания на автобусном маршруте в Виннице.

Выпускать троллейбусы с автономным ходом могут практически все производители в Украине. Однако лидерство по реализации такой техники у торгового дома «Литан», который представляет Южный машиностроительный завод, ведущий сборку троллейбусов «Днипро» на основе белорусских кузовов и молдавской электроники.

На фото – троллейбус с автономным ходом «Днипро Т203» в Черновцах

comments powered by HyperComments