С начала года во Львове отремонтировали 15 трамваев и 16 троллейбусов

Понедельник , 22 октября 2018, 09:36
На депутатский запрос одного из депутатов городского совета, коммунальный электротранспортный перевозчик Львова обнародовал статистику средних и капитальных ремонтов электротранспорта.
С начала года во Львове отремонтировали 15 трамваев и 16 троллейбусов

Всего силами трамвайного депо и вагоноремонтных мастерских ЛКП «Львовэлектротранс» с начала 2018 года было отремонтировано 15 трамвайных вагонов «Tatra KT4D» и «Tatra KT4SU»: средний ремонт прошли 6 трамваев, капитальный – восемь.  Еще один трехсекционный трамвайный вагон «Электрон» прошел средний ремонт на заводе-изготовителе СП «Электронтранс». Стоимость среднего трамвая «Tatra KT4» ремонта в депо составила от 228,6 до 240,45 тыс. грн., капитального – от 332,64 до 527,76 тыс. грн. Средний ремонт нового трамвая «Электорон» обошелся предприятию почти в 257 тысяч гривен. Еще два трамвая находятся в трамвайном депо и ВРМ в плановых среднем и капитальном ремонтах.

Трамвай "Tatra KT4D" после капитального ремонта, проведенного силами ВРМ ЛКП "Львовелектротранс".

Троллейбусное депо с начала 2018 года провело капитально-восстановительный ремонт четырех троллейбусов «Skoda 14Tr». Стоимость капитально-восстановительного ремонта одного чешского троллейбуса колебалась от 768,4 до 939,5 тыс. грн. Напомним, что капитально-восстановительный ремонт троллейбусов «Skoda 14Tr» во Львове включает полную замену обшивки – ее изготовляют из алюмокомпозитного материала «Plabond», полную замену оборудования пассажирского салона. Кроме того, начиная с конца 2017 года, в троллейбусах для питания бортовой низковольтной сети устанавливают вместо мотора и генератора статический преобразователь украинского производства.

Еще 12 троллейбусов прошло средний ремонт – это девять новых троллейбусов «Электрон» Т191, стоимость ремонта которых составила от 13,1 до 51,73 тыс. грн. и три троллейбуса «Skoda 14Tr», средний ремонт которых стоил от 12,7 до 24,22 тыс. грн. Кроме того, в капитально-восстановительном ремонт находятся еще три троллейбуса «Skoda 14Tr», кроме этого планового ремонта ожидают три троллейбуса ЛАЗ Е183Д1.

Троллейбус "Skoda 14TR" после капитально-восстановительного ремонта в троллейбусном депо ЛКП "Львовэлектротранс"

Отметим, что не так давно по результатам открытого тендера ЛКП «Львовэлектротранс» подписало договор с харьковским ООО «Технологии электротранспорта» на ремонт 10 ходовых тележек для трамваев «Tatra KT4». Стоимость ремонта 10 трамвайных тележек «на стороне» обойдется предприятию в 5,805 млн. грн. Это значит, что капитальный ремонт одной тележки частник оценил дороже, чем стоит капитальный ремонт целого трамвая в условиях вагонно-ремонтных мастерских львовского трамвая.

На данный момент на балансе ЛКП "Львовэлектротранс" находится 131 пассажирский трамвайный вагон. Из них на линию выходит 86 трамвайных вагонов, 12 трамвайных вагонов "Tatra KT4DM" из Берлина проходят адаптацию к эксплуатации в на узкой 1000-миллиметровой колее. Троллейбусов во Львове всего 71, из них исправны 63, а еще три находятся в капитально-восстановительном ремонте. До конца года трамвайное депо Львова должно пополнится еще 12 трамваями "Tatra KT4DM" из Берлина. Кроме того ЛКП "Львовэлектротранс" начал процедуру закупки 10 новых трамваев за средства кредита Европейского инвестиционного банка и 50 новых троллейбусов за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

comments powered by HyperComments