В Одессе отреставрировали для музея еще один ретро-трамвай (ФОТО)

Суббота , 27 октября 2018, 11:45
Музей одесского электротранспорта пополнился еще одним "полноразмерным" экспонатом - ретро-трамваем 1956 года выпуска.
В Одессе отреставрировали для музея еще один ретро-трамвай (ФОТО)

Как сообщил директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман, с 26 октября музей одесского электротранспорта пополнился новым экспонатом. Это - служебный трамвай модели "МТВ-82", изготовленный в 1956 году и еще в 1973 году переоборудованный в поливомоечный - для уборки городских улиц.

"А в нашем музее новый экспонат! На фото всего не передать, так что - приходите в музей КП Одесгорэлектротранс, поверьте, этот вагон стоит Вашего внимания!" - пишет Жеман.

Трамвай относится к типу "МТВ-82", всего в Одессе было 54 вагона этой модели, построенных в 1953-1960 гг. Благодаря своей надежности и "неубиваемой" конструкции, после поступления в наш город более современных и технически совершенных "Татр", значительная часть трамваев "МТВ" была переоборудована в различные служебные вагоны - "поливальные", рельсотранспортеры, грузовые платформы, буксиры и так далее. Один из них, вагон №929 стал поливомоечным "ПМ-1" в 1973 году после переоборудования на одесском ремонтном заводе электротранспорта (ОРЗЭТ). При этом на трамвай установили большую эмблему с названием завода.


Трамвай "ПМ-1" в 1990 году на уже несуществующих путях, которые соединяли Старосенную площадь с улицей Пантелеймоновской - и были демонтированы в 1992-1993 гг. при строительстве подземного перехода к рынку "Привоз". Фото - Ferdinand Huizer.

До примерно 2007 года трамвай работал по прямому назначению, ежедневно или почти ежедневно выезжая на улицы Одессы. Увидеть его можно было рано утром - пока все еще спят.


Трамвай "ПМ-1" поливает улицу Пантелеймоновскую утром 18 июня 2007 г., фото - Александр Продан.

Несколько лет трамвай стоял в боксе вагоноремонтных мастерских в ожидании дальнейшей судьбы.


В боксе вагоноремонтных мастерских, 2009 г., фото - Александр Вельможко.

В 2008 году трамвай прошел ремонт, во время которого на нем заменили цистерны для воды. С тех пор он не использовался по прямому назначению и почти все время стоял в разных дальних закоулках депо - хотя и мог самостоятельно передвигаться.


В бывшем депо на Алексеевской площади, 2012 год, фото - Александра Игнатьева.

Для переехавшего на эту территорию музея старый трамвай решили отреставрировать. Процесс восстановления проходит в два этапа, сейчас завершен первый этап - трамвай внешне довели до состояния экспоната. На втором этапе его ожидает капитальный ремонт всей ходовой части и электрооборудования, чтобы довести трамвай до ходового состояния.

Современные фото: Дмитрий Жеман

comments powered by HyperComments