В Днепре из бюджета-2019 на развитие инфраструктуры и транспорта потратят больше 800 миллионов гривен

Четверг , 6 декабря 2018, 14:39
В городском бюджете Днепра на развитие городского транспорта предусмотрели 827,4 млн. гривен. За эти средства будут ремонтировать трамваи, троллейбусы и вагоны метрополитана и контактную сеть.
В Днепре из бюджета-2019 на развитие инфраструктуры и транспорта потратят больше 800 миллионов гривен

Как пишет в своем «Фейсбуке» общественный активист Иван Васючков, по итогам заседания по рассмотрению бюджета Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета стало известно, что на развитие инфраструктуры и общественного транспорта в Днепре в следующем году потратят более 800 млн. грн.

В частности, значительные суммы предусмотрены на развитие городского электротранспорта Днепра. В 2019 году запланировали провести капитальные ремонты 20 трамваев и 11 троллейбусов. Значительную сумму – 11 млн. грн. потратят на ремонт контактных сетей электротранспорта, а еще 6 млн. – на текущий ремонт трамвайных путей.

Два троллейбусных маршрута Днепра – № 10 и 12 продлят до жилого массива «Победа – 6». Это обойдется в сумму более миллиона гривен. Кроме того средства выделены на проектирование нового троллейбусного маршрута в Приднепровск.

Пополнить парк городского электротранспорта Днепра планируют за счет закупки 20 трамвайных вагонов из Германии по лизинговой схеме – над этим вопросом работают с лета 2018 года.

Серьезной проблемой, которая сдерживает развитие городского электротранспорта Днепра Иван Васючков считает нехватку водителей троллейбусов и трамваев. Уже полтора года нет центра по подготовке водителей электротранспорта – ранее этим занималась служба занятости. Теперь КП «Днепровский электротранспорт» уже год пытается получить лицензию на обучение водителей, однако пока еще этот вопрос не решен.

Что до компенсации перевозок льготников в автобусах города, то на эти цели в бюджет города на 2019 год заложили только 19 млн. грн., а это даже меньше, чем в текущем году. Поэтому не стоит исключать очередного повышения стоимости проезда в маршрутках Днепра.

Что до бюджета на обслуживание метрополитена Днепра, то в следующем году он получит около 43 млн. грн. Эти средства потратят на ремонт подвижного состава, эскалаторов и тоннелей. Кроме того проведут модернизацию насосных установок и отопления станций.

comments powered by HyperComments