В Киев завершились поставки польских трамваев «PESA»

Вторник , 25 декабря 2018, 11:12
КП «Киевпасстранс» уже получило от польского производителя 37 трамвайных вагонов «PESA» 71 – 414К, таким образом, он полностью выполнил свои обязательства перед заказчиком.
В Киев завершились поставки польских трамваев «PESA»

Напомним, что в 2017 году между КП «Киевпасстранс» и польским производителем трамваев по результатам открытого тендера был заключен контракт на поставку 40 новых низкопольных трамваев. На этом тендере, благодаря тому, что польский производитель установил немного более низкую цену на партию трамваев во время электронного аукциона, ему удалось победить львовское СП «Электронтранс», что вызвало несколько резких высказываний среди украинских политиков.

Из-за валютных колебаний и особенностей украинского законодательства, которое не предусматривает возможности повышения стоимости договора, количество закупленных трамваев сократили на 3 единицы, то есть приобрели не 40 вагонов, а 37, а цена договора осталась прежней.

На данный момент польский поставщик полностью выполнил свои обязательства перед украинской столицей – поставлены все 37 трамвайных вагонов. Эта поставка стала наиболее массовой и наиболее дорогой не только для Киева, но и для всей Украины. На текущий момент парк современных низкопольных вагонов в Киеве насчитывает 57 трамваев при общем их количестве в трамвайных депо города около 483, из которых на ходу 350 вагонов.

В следующем году трамвайный парк Киева пополнится 10 трамвайными вагонами К1М6, которые производит одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» - договор на поставку трамваев подписан 18 декабря 2018 года. Еще по двум тендерам, со стоимостью закупки 20 трамваев более 1 млрд. грн. все еще длятся тендерные процедуры, однако участники тендеров известны.

В тендере на закупку 10 низкопольных трамвайных вагонов длинной более 30 метров, как уже писал «Пассажирский транспорт», принимает участие три компании: СП «Электронтранс» (дочернее предприятие львовского концерна «Электрон»), украинское представительство российского Усть-Катавского вагоностроительного завода ООО «Торговый дом «УКВЗ-Украина», а также чешская компания «TRAM FOR ENVI s.r.o.».

В тендере на закупку 10 низпольных трамваев длиной 26 метров также три участника. Заявки на участие в тендере подали львовское СП «Электронтранс», польский производитель «Pojazdy Szynowe PESA Dydgoszcz Spoleka Akcyjna», а также чешская компания, которая принимает участие и в тендере на поставку 30-метровых трамваев «TRAM FOR ENVI s.r.o.» из Остравы.


Вагоны еще в Польше перед отправкой в Киев, фото Jacek Pudlo

Отметим, что на самом деле львовский концерн «Электрон» и его дочерняя компания СП «Электронтранс» не имеет ни в металле, ни в качестве уже разработанного проекта, трамвайного вагона, который по своим техническим характеристикам был бы аналогичен польскому трамваю 71 – 414К. Аналогично и у чешской компании «TRAM FOR ENVI s.r.o.» на сайте заявлен только трамвайный вагон С-05, который по своим техническим характеристикам и схеме постройки практически аналогичен трамваю «Электрон» Т5B64.

Электронный аукцион по обоим киевским «трамвайным» тендерам состоится в январе 2019 года – тогда станут известны их победители. Трамвайные вагоны, согласно условий тендеров, должны прибыть в Киев до конца следующего года, таким образом в 2019 году Киев получит как минимум 30 новых трамвайных вагонов.

comments powered by HyperComments