Себестоимость проезда в транспорте Кривого Рога 8 – 10 гривен

Среда , 26 декабря 2018, 10:23
На прошлой неделе в Кривом Рогу прошли общественные слушания по поводу повышения стоимости проезда в городском автотранспорте. На них руководитель транспортного отдела горсовета озвучил расчеты себестоимости проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях.

В пятницу, 21 декабря 2018 года в Кривом Рогу провели общественные слушания по поводу повышения стоимости проезда в городских «маршрутках». Во время этого мероприятия начальник отдела транспорта и связи исполнительного комитета Криворожского городского совета Сергей Сиротюк озвучил расчетные себестоимости проезда в коммунальном транспорте города. Об этом сообщает сайт местного телеканала «Первый Криворожский».

По словам Сиротюка, реальная себестоимость проезда в коммунальных автобусах Кривого Рога, которые работают, к примеру, на маршрутах № 228 и 302 составляет около 10 гривен, в тоже время, пассажиры сейчас оплачивают проезд в них по тарифу 4 гривны за поездку.

Себестоимость проезда в городских троллейбусах Кривого Рога, по словам Сергея Сиротюка составляет около 8 – 9 гривен в зависимости от маршрута. В тоже самое время, в городе до сих пор действует тариф на проезд в городском электротранспорте 2,5 грн. за поездку. Кроме того, криворожский электротранспорт бесплатно перевозит всех без исключения льготников.

Отметим, что общественные слушания по поводу повышения тарифа на проезд в маршрутных такси Кривого Рога состоялись по требованию частных перевозчиков, которые требуют повышения тарифа до 10 гривен начиная со средины ноября текущего года. Последний раз тарифы на проезд в городских маршрутах в Кривом Рогу пересматривали в конце 2017 года, однако, по словам частных перевозчиков, за это время значительно подорожали топливно-смазочные материалы, а также выросла минимальная заработная плата.

По словам руководителя транспортного отдела Криворожского городского совета, в случае отказа в повышении тарифа, собственники маршруток могут организовать акции протеста, в том числе и не выпустить автобусы на линию. А средств на компенсацию разницы между тарифом и себестоимостью проезда частным перевозчикам у города нет. Что до коммунальных перевозчиков, то стоимость проезда в их транспорте пока решили не пересматривать.

Отметим, что собравшиеся на общественных слушаниях криворожане высказались против повышения стоимости проезда в маршрутках.

comments powered by HyperComments