Черновцы в 2019 году хотят приобрести 30 троллейбусов из Европы

Пятница , 28 декабря 2018, 14:42
Секретарь Черновицкого городского совета Василий Продан анонсировал закупку в следующем году 30 «бэушных» троллейбусов.
Черновцы в 2019 году хотят приобрести 30 троллейбусов из Европы

В эфире местного телеканала «Чернівецький промінь» секретарь городского совета Черновцов Василий Продан сообщил о планах закупки в 2019 году 30 «бэушных» троллейбусов из Европы. По его мнению закупка такой техники более экономически оправдана, чем покупка новых троллейбусов украинского производства. В первую очередь это связано с плохим состоянием дорог в Черновцах.

«Если получится купить новые троллейбусы – будем покупать новые. Однако, к сожалению, те четыре троллейбуса, которые мы купили в апреле 2018 года, не выдерживают тех дорог, которые есть в Черновцах. Соответственно, я считаю, что такие троллейбусы нет необходимости покупать. Мало того, если и покупать новые троллейбусы, то их точно не будем запускать на третий и пятый маршрут, где есть большие уклоны и брусчатка», – сказал секретарь Черновицкого городского совета Василий Продан, который временно выполняет обязанности городского главы Черновцов.

Что до новых троллейбусов, о которых говорил Продан, то это троллейбусы «Днипро Т203», оборудованные автономным ходом. Их в Черновцах запустили на маршрут № 11, который курсирует на Садгору. На части этого маршрута нет контактной сети и троллейбусы едут от заряда тяговых аккумуляторов.

Всего в Черновцах сейчас насчитывается 90 «рогатых» из которых 80 регулярно работают на линии. Восемь троллейбусов – четыре украинско-белорусских «Днипро Т203» и четыре чешских «Skoda 21Tr» оборудованы устройствами для автономного хода. Украинско-белорусские троллейбусы – от тяговых аккумуляторов, а чешские – от дизель-генератора.

comments powered by HyperComments