«Богдан» поставит в Киев 55 троллейбусов-гармошек

Вторник , 22 января 2019, 08:26
По результатам проведенного вчера электронного аукциона, победителем тендера на поставку 55 сочлененных троллейбусов для Киева стало ДП «Автосборочный завод № 1», являющееся дочерним предприятием концерна «Богдан»
«Богдан» поставит в Киев 55 троллейбусов-гармошек

Вчера, 21 января 2018 года в системе публичных закупок «Прозорро» прошел электронный аукцион в тендере на поставку 55 новых сочлененных троллейбусов. Победителем в тендере стал Автосборочный завод № 1 в Луцке, который входит в состав корпорации «Богдан». А вот закупку 25 низкопольных одиночных троллейбусов КП «Киевпасстранс» отменил.

Напомним, что тендер на поставку 80 новых троллейбусов КП «Киевпасстранс» объявило 16 октября 2018 года. В тендере предусматривалось два лота – один на поставку 25 «одиночных» троллейбусов длинной в 11,9 и более метров, а второй – на поставку 55 троллейбусных «гармошек» длинной 18,5 и более метров.

Изначально электронный аукцион в тендере на поставку троллейбусов по двум лотам должен был состояться 26 декабря 2018 года. Однако, из-за того, что тендерный комитет КП «Киевпасстранс» дисквалифицировал двух потенциальных участников – ООО «Эталон-Лизинг» и ООО «БКМ-Украина» и они подали жалобы в Антимонопольный комитет Украины, проведение электронного аукциона было отложено. Еще один участник, заявку которого отвергли в «Киевпасстрансе» - СП «Электронтранс» из Львова в Антимонопольный комитет не жаловалось.

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел жалобы потенциальных участников тендера и удовлетворил жалобу ООО «Эталон-Лизинг». Отклонение заявки ООО «БКМ-Украина» тендерным комитетом КП «Киевпасстранс» в Антимонопольном комитете Украины посчитали обоснованным.

Несмотря на победу в Антимонопольном комитете Украины, «Эталону» так и не дали возможности попытаться поставлять троллейбусы в Киев. Торги по первому лоту (25 «одиночных» троллейбусов) были отменены КП «Киевпасстранс» 21 января 2019 года в 11:00 с официальной формулировкой «в связи с сокращением расходов на проведение закупки товаров, работ и услуг».

Победителем по второму лоту (55 троллейбусов-«гармошек») по результатам электронного аукциона стало ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторз». Завод в Луцке выставил цену за 55 новых троллейбусов-«гармошек» в 603,9 млн. грн. и не снижал ее в процессе аукциона. Другой участник тендера ООО «МАЗтранссервис» за 55 сочлененных троллейбусов выставил цену почти в 611 млн. грн. Ожидаемая цена закупки 55 троллейбусов составляла 610, 907 млн. грн., т.е. «Богдан» продал Киеву троллейбусы по цене всего на 7 млн. грн. меньше, чем ожидаемая.

Таким образом, один сочлененный троллейбус «Богдан Т901» обойдется Киеву по цене 10,98 млн. грн. или около 337 тыс. евро.

После того, как электронный аукцион определил поставщика троллейбусов для Киева, КП «Киевпасстранс» должно подписать с ним договор поставки. Новые троллейбусы «Богдан Т901» должны прибыть в Киев до конца 2019 года.

comments powered by HyperComments