В Днепре водители трамвая и троллейбуса в дефиците

Понедельник , 28 января 2019, 15:27
КП «Днепровский электротранспорт» не хватает, по крайней мере, сотни водителей трамваев и троллейбусов.
В Днепре водители трамвая и троллейбуса в дефиците

Электротранспорт Днепра испытывает острую нехватку водителей подвижного состава. На данный момент на предприятии работает около полутысячи водителей трамваев и троллейбусов, однако для нормальной эксплуатации наличного подвижного состава и выполнения условий законодательства по охране труда и режиму труда и отдыха, необходимо еще как минимум сотня новых водителей. Сейчас КП «Днепровский электротранспорт» вынужденно сокращать количество рейсов электротранспорта и просить водителей выйти на работу в выходные дни. Об этом сообщил заместитель директора КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков в эфире одного из местных телеканалов Днепра.

«Чем больше будет у нас работать водителей трамваев и троллейбусов, тем больше шансов увеличить количество рейсов, увеличить количество подвижного состава на маршрутах города. Трамваи и троллейбусы будут ездить чаще», – говорит Сусленков. По его словам, предприятие готово обеспечить новым водителям электротранспорта достойную заработную плату, которая сейчас достигает в среднем 14 тысяч гривен.

По словам замдиректора КП «Днепровский электротранспорт» возникла из-за того, что в Днепре вот уже два года не готовили водителей трамвая и троллейбуса по линии государственной службы занятости – курсы водителей можно было пройти только в Харькове, Одессе и Львове. Поэтому предприятие само открывает курсы водителей.

«Буквально перед Новым годом мы получили от Министерства образования и науки лицензию на право подготовки водителей электротранспорта. Лицензия дается на право занятия деятельностью в области обучения, поскольку это не профильное направление нашей работы. Следующий шаг – получения аккредитации. Мы должны аккредитироватся в сервисном центре МВД», – рассказал директор Департамента транспорта Днепровского городского совета Игорь Маковцев. По его словам, если все будет идти по плану, то первые группы по обучению водителей трамвая и троллейбуса будут сформированы в Днепре уже этим летом. Подготовка молодых водителей будет длиться около полугода. Стать слушателем курсов, а в последствии – водителем трамвая и троллейбуса сможет каждый молодой человек, которому исполнился 21 год и он является физически здоровым.

comments powered by HyperComments