В Запорожье на линию вышли еще три трамвая

Понедельник , 4 февраля 2019, 12:27
В рамках реализации программы «Запорожский трамвай» в трамвайном депо собирают новые трамваи и адаптируют под запорожскую колею берлинские вагоны.
В Запорожье на линию вышли еще три трамвая

В Запорожье стало больше трамваев на линии – начал курсировать трамвай, собранный силами местного депо на основе нового кузова и капитально-восстановленных тележек от старого вагона, а также два «бэушные» трамваи «Tatra KT4DM» из Берлина. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского городского совета.

Сборку трамвайных вагонов на основе новых кузовов, современной системы управления тяговым электроприводом и капитально-восстановленных тележек от списанных трамвайных вагонов «Tatra T3SU» в Запорожье освоили еще летом 2017 года – тогда был собран первый вагон «T-3UA-3-ЗП» с номером 716. Сборка вагона пятого вагона с № 773 завершилась в декабре 2018 года, в январе 2019 проводилась наладка и обкатка вагона. Еще три кузова новых трамваев находятся в трамвайном депо № 1 на разных стадиях сборки.

Что до «подержанных» трамваев, то Запорожье пробрело 12 вагонов «Tatra KT4D» в Берлине. Поставку трамваев провел «Торговый дом «Литан», обошлась она городу в 27 млн. грн., т.е. 12 вагонов купили по цене, которая намного ниже, чем стоимость одного нового украинского трамвая. В стоимость трамваев были включены работы по адаптации тележек трамвайных вагонов с берлинской колеи в 1435 мм. на запорожскую 1520 мм.

На данный момент в эксплуатацию введены все 12 трамваев из Берлина – шесть вагонов модели  с электрооборудованием «AEG» и шесть вагонов «Tatra KT4DtM»с модернизированными електроприводами производства «ЧКД-Прага». Кроме этого, трамваи были перекрашены в фирменную запорожскую ливрею.

Кроме Запорожья трамвайные вагоны «Tatra KT4DМ» за средства Европейского банка реконструкции и развития приобрел Львов. В этот город прибыла большая партия трамваев из 30 вагонов. На данный момент во Львове уже проведена адаптация к узкой колее 1000 мм.  14 вагонов из Берлина. Все 30 вагонов планируют адаптировать до средины 2019 года.

comments powered by HyperComments