В Житомире запускают «Карту житомирянина»

Понедельник , 25 февраля 2019, 15:50
«Карта житомирянина» – это персонифицированная банковская карточка, которая будет использоваться в общественном транспорте для оплаты проезда, а также будет использоваться в качестве документа, удостоверяющего личность.
В Житомире запускают «Карту житомирянина»

Как сообщил руководитель КП «Житомиртранспорт» Иван Фурлет, сейчас проходит финальное тестирование и в скором времени будет запущена «Карта житомирянина» в качестве транспортной карты. Выдавать «Карты житомирянина» будут в отделениях государственного «Ощадбанка».

В первую очередь «Карты житомирянина» получат пассажиры-льготники, которые пользуются правом бесплатного проезда в городском транспорте Житомира.  С ее помощью после внедрения системы «электронного билета» льготники смогут реализовать свое право на бесплатный проезд в городском транспорте, включая как коммунальные трамваи, троллейбусы и автобусы, так и частные «маршрутные такси». «Карту житомирянина» льготникам необходимо будет приложить к валидатору – таким образом поездка будет зарегистрировано, но средства с карты сниматься не будут.

Получить «Карту житомирянина» смогут не только льготники, но и пассажиры, которые оплачивают проезд в городском транспорте. Они смогу выбрать для себя удобный пакет транспортных услуг, заказывать его через интернет и оплачивать проезд, прикладывая карту к валидатору. Пополнить карту можно будет с помощью платежных терминалов и через Интернет.

«Карта житомирянина» будет играть роль местного документа, удостоверяющего личность – на карте будет фамилия и имя владельца, а также его фотография. Она же будет и обычной дебетовой банковской картой, которая даст возможность воспользоваться всеми сервисами «Ощадбанка».

Запланировано, что «Карточка житомирянина» даст возможность жителям участвовать в коммунальных медицинских и образовательных программах.

comments powered by HyperComments