Украинский разработчик электробуса Виталий Брызгалов прочитал лекцию для студентов Кривого Рога

Среда , 27 февраля 2019, 14:52
Команда молодых украинских конструкторов в Кривом Рогу практически с нуля создала микроэлектробус. Один из конструкторов этой машины Виталий Брызгалов прочитал лекцию для студентов Криворожского национального университета.
Украинский разработчик электробуса Виталий Брызгалов прочитал лекцию для студентов Кривого Рога

Молодые украинские конструкторы из Кривого Рога вот уже несколько лет работают над созданием электробуса собственной конструкции. Все электрооборудование микроэлектробуса, который построен на базе кузова и шасси микроавтобуса «Peugeot J9 Karsan», криворожские умельцы создали сами, включительно и с асинхронным электродвигателем.

Виталий Брызгалов, один из конструкторов микроэлектробуса, вчера прочитал лекцию, посвященную электробусам для студентов Криворожского национального университета. В первую очередь он рассказал, с какими проблемами столкнутся страны и города в связи с массовым переходом на аккумуляторную электрическую тягу. Также Виталий рассказал о тех проблемах, которые необходимо решать для того, чтоб организовать серийное производство электромобилей (в том числе и электробусов) в Украине. Молодой конструктор считает данный сегмент рынка очень перспективным, поэтому Украина должна его «освоить», ведь по крайней мере кадровый потенциал для этого есть.

По мнению Виталия, в Украине можно развернуть весь цикл изготовления электрических автомобилей, включая и их электрооборудование, которое сейчас экспортируется из-за рубежа.

«У нас в стране есть значительный интеллектуальный потенциал. Главное, чтоб государство не мешало развитию этого сегмента бизнеса. Нужно упростить многие процедуры, чтоб у крупных предприятий транспортного машиностроения был интерес использовать украинские разработки, а не покупать готовые компоненты за рубежом. Наша команда доказала, что создать электрооборудование для электробуса, включая и тяговой электродвигатель, возможно. И это не стоит заоблачных денег», – говорит Виталий Брызгалов.

comments powered by HyperComments