Жители Кременчуга и далее будут платить за проезд в троллейбусах 2 гривны

Четверг , 28 февраля 2019, 14:15
Во время встречи со студентами-степендиатами городского совета мэр Кременчуга Виталий Малецкий заявил, что стоимость проезда в троллейбусах города не будет повышаться. По крайней мере, в ближайшее время.
Жители Кременчуга и далее будут платить за проезд в троллейбусах 2 гривны

Городской голова Кременчуга Виталий Малецкий заявил о том, что жители города и далее будут платить за проезд в городских троллейбусах по две гривны. Компенсацию разницы в тарифах возьмет на себя городской совет – предприятие будет получать от него дополнительные средства для покрытия своих расходов. Об этом пишет сайт «Status Quo».

Кроме этого кременчуцкий градоначальник сообщил, что городские власти и далее будут финансировать бесплатный проезд школьников во всем городском транспорте – не только в троллейбусах, но и в частных маршрутках.

Заметим, что Кременчуг является одним из немногих городов, который удерживает стоимость проезда в троллейбусах на уровне двух гривен. До недавнего времени такая же цена проезда в троллейбусах действовала в Ивано-Франковске, однако решением исполкома Ивано-Франковского горсовет цена проезда в троллейбуса областного центра Прикарпатья возросла до 4 гривен.

По словам транспортного эксперта Дмитрия Янкивского, законодательство Украины допускает ситуацию, когда стоимость проезда в городском электротранспорте не покрывает себестоимости.

«В Законе Украины «Про городской электротранспорт» четко записано – если городские власти установили тариф на проезд в электротранспорте ниже себестоимости, то они должны компенсировать предприятию электротранспорта разницу между тарифом и себестоимостью проезда. Допустим, если тариф составляет 2 гривны, а себестоимость – 5 гривен, то из бюджета города за каждый купленный пассажиром билет стоимостью 2 гривны должно поступить троллейбусному депо еще 3 гривны. Таким образом городские власти могут стимулировать пассажиров пользоваться электротранспортом вместо собственных авто», – говорит Дмитрий.

Заметим, что Кременчуг в прошлом году приобрел за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития 40 новых низкопольных троллейбусов «Богдан». Согласно типовым условиям кредитного договора, пока для Кременчуга действует двухлетний льготный период. После этого на протяжении 10 лет предприятие будет выплачивать частями тело кредита, а также проценты. Не исключено, что когда начнутся выплаты по кредиту, городу таки придется повысить стоимость проезда в троллейбусах.

comments powered by HyperComments