Киев закупает 10 трамваев "Электрон"

Среда , 13 марта 2019, 11:41
12 марта завершился один из тендеров для Киева на закупку 10 низкопольных трамваев. В нем победил львовский завод "Электрон".
Киев закупает 10 трамваев "Электрон"

Вчера завершились тендерные торги по закупке 10 полностью низкопольных многосекционных трамваев для Киева, которые проводило в системе Prozorro КП "Киевпасстранс". Изначально планировалось закупить вагоны длиной 26 метров и более на общую сумму 568,632 млн. грн., что давало предполагаемую цену в примерно 56,9 миллиона гривен за один трамвай.

В тендере участвовали два производителя - львовский завод "Электрон" и польская компания "Песа" в лице ООО "СП "Электронтранс" и "POJAZDY SZYNOWE PESA BYDGOSZCZ SPÓŁKA AKCYJNA".

"Песа" предложила цену в 568,443 млн. гривен за 10 вагонов и не снижала ее. В то же время "Электрон" предложил свои трамваи дешевле - за 505,392 млн. гривен и выиграл.

Таким образом, по данному тендеру один трамвай обходится в 50,54 миллиона гривен - на почти 6 миллионов дешевле, чем предполагалось. И, скорее всего, "Электрон" вместо 26-метровых вагонов поставит более вместительные 30-метровые пятисекционные трамваи модели "Electron T5B64". В настоящее время в Киеве уже имеется 10 вагонов этой модели, но 4 из них не работают по причине технических неисправностей или после сходов с рельсов.

Параллельно в Киеве проходит еще один тендер на поставку 10 вагонов с низким уровнем пола длиной в 30 метров и более. В нем участвует все тот же ООО "СП "Электронтранс" и российского Усть-Катавского вагоностроительного завода ООО "Торговый дом УКВЗ-Украина". Ожидаемая стоимость закупки 10 трамваев составляет 503 млн. грн.

Оба тендеры были объявлены в этом году повторно.

comments powered by HyperComments