Стали известны участники тендеров по закупке 20 новых трамваев для Киева

Среда , 27 февраля 2019, 19:15
Вчера закончился срок подачи заявок на участие в двух тендерах на поставку новых трамваев для Киева и стали известны их участники.
Стали известны участники тендеров по закупке 20 новых трамваев для Киева

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт» еще в конце 2018 года КП «Киевпасстранс» объявило два тендера на закупку трамваев. Компания решила приобрести 10 трамваев длиной более 30 метров, а также 10 трамваев длиной более 26 метров. Ожидаемая стоимость закупки по обоим тендерам превысила 1 миллиард гривен.

В январе 2019 года первые тендеры были отменены, а потом, 25 января 2019 года, были объявлены снова. Ожидаемая стоимость закупки и технические требования к трамвайным вагонам остались прежними.

26 февраля закончился срок подачи заявок на участие в тендерах по закупке 26-метровых и 30-метровых трамвайных вагонов.

Согласно с информацией, которая размещена в системе публичных закупок «Прозорро», за право поставлять Киеву 30-метровые сочлененные низкопольные трамвайные вагоны между собой будут бороться львовское ООО «СП «Электронтранс», а также дилер российского Усть-Катавского вагоностроительного завода ООО «Торговый дом УКВЗ-Украина». Ожидаемая стоимость закупки 10 трамваев длиной более 30 метров составляет 503 млн. грн.

В другом тендере на поставку трамваев длиной 26 и более метров также два участника – это все то же ООО «СП «Электронтранс» из Львова и польская компания «POJAZDY SZYNOWE PESA BYDGOSZCZ SPÓŁKA AKCYJNA». Ожидаемая стоимость закупки 10 трамваев длинной болем 26 метров – 568,632 млн. грн.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», в предыдущих тендерах на поставку трамваев для Киева также участвовала чешская фирма «TRAM FOR ENVI» из Остравы, однако на этот раз она уже не подавала заявок на участие в тендере. Судя по информации, размещенном на официальном сайте чешской компании, ее трамвайный вагон С-05 практически идентичен пятисекционному «Электрону», однако в металле он не существует.

Добавим, что в предыдущем тендере на поставку 10 трамваев длинной 30 и более метров также принимало участие ООО «Торговый дом УКВЗ-Украина». Однако его заявка была отклонена и оно не было допущено к электронному аукциону, который так и не состоялся. Если заявка «Торгового дома УКВЗ-Украина» и на этот раз будет отклонена, то тендер на поставку 30-метровых вагонов снова не состоится.

Заметим, что КП «Киевпасстранс» уже не раз отменял тендеры, когда в них пытались принять участие «нежелательные» поставщики. Для примера, в троллейбусном тендере, который закончился подписанием договора на поставку 55 троллейбусов «Богдан Т901», были отменены торги по другому лоту – на поставку 25 «одиночных» троллейбусов длинной 12 метров, право на участие в котором, благодаря решению Антимонопольного комитета Украины, получил дилер корпорации «Эталон». В «Киевпасстрансе», правда, отвергают всякий злой умысел и объясняют отмену тендеров недостатком бюджетного финансирования закупки новой техники.

comments powered by HyperComments