Киев отменил два тендера по закупке новых трамваев

Пятница , 25 января 2019, 00:03
Ближе к концу вчерашнего дня тендерный комитет КП «Киевпасстранс» принял решение об отмене двух тендеров на закупку 20 низкопольных трамваев.
Киев отменил два тендера по закупке новых трамваев

Вместо проведения финальной части двух тендеров по закупке 20 новых низкопольных трамваев (по 10 трамваев длиной 26 и 30 метров), тендерный комитет КП «Киевпасстранс» вчера, 24 января 2019 года, ближе к вечеру заявил об отмене тендеров. Официальная причина стандартная для обоих закупок – «в связи с невозможностью устранить нарушения, которые возникли через выявленные нарушения законодательства по публичным закупкам». Информация об этом появилась в системе публичных закупок «Прозорро».

Отметим, что «Пассажирский транспорт» еще вчера с утра сообщил о возникших проблемам с проведением тендеров на закупку 20 новых низкопольных трамваев в Киеве – ранее в системе «Прозорро» КП «Киевпасстранс» разместил информацию о переквалификации. Проведение электронных аукционов было, соответсвенно, отоложено.

Напомним, что тендеры на закупку 20 новых трамвайных вагонов КП «Киевпасстранс» объявило еще в ноябре прошлого года. Ожидаемая стоимость закупки 20 вагонов составила более миллиарда гривен. Ожидаемая стоимость закупки 10 новых вагонов длинной 26 и более метров составляла 568,632 млн. грн., а вот 30-метровые трамваи, как ни странно, оценили дешевле – в 503 млн. грн.

Судя по особенностям тендерной документации, в случае 26-метровых трамваев Киев рассчитывал приобрести трехсекционные польские трамваи «PESA», которые уже работают в Киеве, а в случае 30-метровых – украинские пятисекционные трамваи «Электрон» – 10 таких вагонов также уже работает в Киеве.

Однако, при раскрытии тендерных предложений по обоим тендерам оказалось, что заявки на участие в тендере подала также чешская компания «TRAM FOR ENVI» из Остравы. Судя по информации с официального сайта этой компании, она в обоих случаях предложила Киеву 30-метровый пятисекционный трамвай С-05, который по компоновке практически полностью соответствует трамваю «Электрон» Т5В64. Выход на тендер в Киеве был дебютом для этой чешской фирмы на украинском рынке.

«Дочка» львовского концерна «Электрон» – ООО «СП «Электронтранс» также подало заявки на участие в обоих тендерах – формально их 30-метровые трамваи подходили под формулировку «26 и более метров». Ясное дело, что заявку на поставку 26-метровых трамваев подала польская компания «POJAZDY SZYNOWE PESA BYDGOSZCZ SPÓŁKA AKCYJNA». В тендере на поставку 30-метровых трамваев пытался также принять дилер российского производителя «Торговый дом «УКВЗ-Украина».

Информации о жалобах потенциальных участников тендеров в Антимонопольный комитет Украины не было, однако вчера в 17:15 в системе «Прозорро» появились два стандартные сообщения об отмене торгов по закупке трамваев. Протоколами № 84 и 85 от 24 января 2019 года тендерный комитет КП «Киевпасстранс» принял решение об отмене тендеров с формулировкой «Согласно с частью 1 статьи 31 Закона Украины «Про публичные закупки – в связи с невозможностью устранить выявленные нарушения законодательства о публичных закупках».

Очевидно, КП «Киевпасстранс» повторно объявит тендеры на закупку новых трамваев, усовершенствовав при этом тендерную документацию.

Напомним, что в 2019 году КП «Киевпасстранс» в любом случае получит 10 новых трамваев – это будут трамваи одесско-днепровского производителя ООО «Татра-Юг» модели К1М6. Этот производитель победил на тендере, все процедуры котрого закончились еще в прошлом году.

Кроме этого Киев в 2019 году ожидает поставка 55 новых низкопольных троллейбусов «Богдан Т901» - процедуры по этому тендеру закончились на этой неделе. Если торги по лоту № 2 (троллейбусы-«гармошки») завершились победой «Богдана», то закупку 25 «одиночних» троллейбусов длинной 11,9 и более метров отменили, хотя к торгам было допущено два участника – Автосборочный завод № 1 концерна «Богдан» и ООО «Эталон-Лизинг», которое представляет другого крупного автопроизводителя – концерн «Эталон».

comments powered by HyperComments