Тяговые электродвигатели для новых киевских трамваев К1М6 изготовляют в Харькове

Четверг , 21 марта 2019, 11:30
Одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» подписало с харьковским заводом «Электротяжмаш» договор на изготовление тяговых асинхронных двигателей для трамваев К1М6 для Киева.
Тяговые электродвигатели для новых киевских трамваев К1М6 изготовляют в Харькове

В конце прошлого года одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» выиграло тендер на поставку КП «Киевпастранс» 10 новых частично низкопольных трамваев модели К1М6. Эти трамвайные вагоны комплектуются украинскими тяговыми асинхронными электродвигателями модели АД931У2, которые производятся государственным предприятием «Электротяжмаш» в Харькове.

Для производства киевских трамваев, ООО «Татра-Юг» подписало в феврале 2019 года контракт на поставку тяговых электродвигателей с ГП «Электротяжмаш». В первом полугодии 2019 года завод в Харькове должен поставить производителю трамваев 31 тяговой асинхронный двигатель. Об этом сообщает интернет-издание «Status Quo» со ссылкой на пресс-службу завода «Электротяжмаш».

На данный момент на «Электротяжмаше» проходит первый этап производства тяговых электродвигателей для трамваев – термическая порезка деталей из металлопроката и изготовление из них комплектующих тяговых электродвигателей.

Руководитель «Электротяжмаша» Дмитрий Костюк рассказал, что тяговые асинхронные электродвигатели АД931У2 разработаны в 2015 году конструкторами «Электротяжмаша» специально для трамвайных вагонов. Заказчиком разработки этих тяговых асинхронных двигателей было ООО «Татра-Юг», которое ранее использовало в конструкции своих трамвайных вагонов коллекторные тяговые электродвигатели постоянного тока.

«Локализация производства трамваев на ООО «Татра-Юг» в Украине составляет более 90%. «Электротяжмаш» также вносить значительный вклад в этот показатель, поставляя тяговые электродвигатели для трамваев компании», – отметил Дмитрий Костюк.

Заметим еще тот факт, что ООО «Татра-Юг» использует в конструкции своих трамвайных вагонов отечественные системы управления тяговым электроприводом трамвайных вагонов, которые выпускает Запорожский электроаппаратный завод. Все трамваи К1, которые работают в Одессе, имеют транзисторную систему управления тяговым электроприводом КПТТ-2, изготовленную в Запорожье. На данный момент Запорожским электроаппаратным заводом разработана более современная версия системы управления – КПТТ-5, которая может управлять тяговыми двигателями как постоянного, так и переменного тока. Статические преобразователи, которые преобразуют 600 В напряжение контактной сети в 24-вольтовое для трамваев «Татра-Юг» также выпускаются в Украине – их производит ГП «Электронмаш» в Киеве.

Что до харьковского «Электротяжмаша», то этот завод выпускал и выпускает тяговые электродвигатели практически для всех моделей украинских троллейбусов, недавно Черниговский автозавод получил от этого предприятии партию тяговых электродвигателей для троллейбусов «Барвинок» Т121.10.

comments powered by HyperComments