На «Южмаше» показали, как идет сборка трамваев для Александрии

Пятница , 19 апреля 2019, 13:15
С производством общественного транспорта знакомился Президент Украины в 1994 – 2005 годах Леонид Кучма
На «Южмаше» показали, как идет сборка трамваев для Александрии

В четверг, 18 апреля 2019 года «Южный машиностроительный завод», на котором одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» производит трамвайные вагоны, посетил с рабочей поездкой экс-президент Украины Леонид Кучма. Он, в том числе, ознакомился с производством трамвайных вагонов для Александрии. Об этом сообщил днепровский канал «Видкрытый» со ссылкой на пресс-секретаря Кучмы Дарку Олифер.

Сообщается, что во время поездки в Днепр экс-президент Украины посетил ряд производственных цехов «Южмаша» имени Макарова, в том числе и те, где сейчас производится общественный транспорт. Кстати, именно Леонид Кучма, как руководитель предприятия, инициировал производство общественного транспорта на военном заводе в рамках конверсии в начале 1990-х годов. Одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» использует производственный потенциал «Южмаша» для производства трамвайных вагонов, в частности вагонов К1Е6 для египетской Александрии.

Общаясь с сотрудниками «Южмаша», экс-президент Украины поддержал идею законодательного урегулирования поддержки отечественных производителей. В частности, он назвал позитивным опыт США, где локализация продукции, приобретенной за бюджетные средства должна составлять не менее 65%.

«Особым примером для украинской экономики должен быть Китай, где ставят интересы своего национального производителя превыше всего, что стало одним из ключевых факторов фантастических успехов экономики Поднебесной», – сказал во время встречи с сотрудниками «Южмаша» Леонид Кучма.

Судя по фото, Леонид Кучма в частности осмотрел производство трамвайных вагонов К1Е6 для Александрии. Напомним, что тендер на поставку 15 двухсекционных трамвайных вагонов в Египет украинская компания ООО «Татра – Юг» выиграла еще в 2017 году. Соперниками украинской компании в тендере были польские производители трамваев и даже швейцарская компания «Stadler». Первый трамвай для Александрии был изготовлен в средине пришлого года. Он проходил ходовые испытания в Днепре. В начале текущегого года первый вагон К1Е6 был доставлен в Александрию и уже работает там с пассажирами, которые позитивно отзываются о новом украинском трамвае. Кстати, это первый случай, когда трамваи украинского производства поставляются за границы бывшего Советского Союза. До этого украинские трамваи производства «Лугансктепловоза» поставлялись в Российскую Федерацию, однако опыт их эксплуатации оказался неудачным.

comments powered by HyperComments