Ретро-троллейбус из Ровно вернулся на историческую родину

Среда , 8 мая 2019, 17:22
После ремонта в Брно он станет ходовым музейным экспонатом
Ретро-троллейбус из Ровно вернулся на историческую родину

Город Ровно – единственный украинский город, где чешские троллейбусы «Skoda 9Tr» все еще используются для перевозки пассажиров на маршрутах. По этой причине в Ровно часто приезжают транспортные фанаты, которые мечтают проехаться в таком транспорте. Однако постепенно «девятки» в Ровно сдают свои позиции – их заменяют более современными машинами. Сейчас в парке пассажирских троллейбусов Ровно насчитывается 11 ретро-троллейбусов «Skoda 9Tr».

Ровенский троллейбус «Skoda 9Tr» с инвентарным номером 128 еще в Ровно. Сентябрь 2018 года.

Один из ровенских троллейбусов «Skoda 9Tr» с инвентарным номером 128 недавно вернулся «на историческую родину» в чешский город Брно. Его фото появились в фейсбук-группе «Trolejbusy v Komíně». Дело в том, что этот троллейбус с заводским номером 7806, выпущенный в 1980 году изначально работал в Брно до 1996 года под номером 3136. В 1996 году в связи с выводом из эксплуатации «шкодных девяток» он был продан в Ровно, где перевозил пассажиров на протяжении 23 лет. Власти Брно решили восстановить этот исторический троллейбус как музейный и поэтому выкупили троллейбус и перевезли для ремонта в троллейбусное депо Комин.

Екс-ровенский троллейбус прибыл в депо Комин в Брно.

Уже екс-ровенский троллейбус с номером 128 принадлежит к модели «Škoda 9TrHT28». Такие троллейбусы выпускались в последние годы конвейерного выпуска модели «Škoda 9Tr», которая была запущена в серию еще в 1962 году. Особенностями модификации «Škoda 9TrHT28» является наличие гидравлического (а не пневматического как в более ранних моделях) усилителя руля, а также тиристорно-импульсной системой управления тяговым электроприводом, аналогичной той, которая использовалась в ранних модификациях троллейбуса «Škoda 14Tr».

На данный момент в Ровно все еще работает три троллейбуса «Škoda 9TrHT28». Музейные троллейбусы этой модификации есть в Братиславе, Ииглаве, Люблине, Теплице, Чешских Будейовицах, Пардубице и Софии. Кроме Ровно троллейбусы этой модификации в Украине также эксплуатировались в Тернополе.

comments powered by HyperComments