Во Львове завершается первый этап повторного тендера по внедрению «электронного билета»

Пятница , 7 июня 2019, 19:16
Раскрытие тендерных предложений состоялось еще в феврале этого года, сейчас в ЕБРР отправили проект отчета (оценку технических предложений участников) по результатам первого этапа тендера
Во Львове завершается первый этап повторного тендера по внедрению «электронного билета»

Львов завершает первый этап тендерной процедуры на предоставление услуг по разработке, поставке, установке и обслуживанию автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте (внедрение электронного билета). Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Напомним, что Львов решил внедрять «электронный билет» за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Соглашения с банком о предоставлении кредита в сумме 10 миллионов евро достигли еще в ноябре 2016 года. Получателем кредита стало львовское коммунальное предприятие «Львовавтодор», которое являлось заказчиком проектирования и выполнения работ по производству реконструкции улиц в городе, а также заказчиком строительства трамвая на Сихов. В отрасли информационных технологий в составе «Львовавтодора» есть Центр управления движением, который кроме управления светофорами проводит мониторинг за движением общественного транспорта.

Первая тендерная процедура, начатая «Львовавтодором» по закупке услуг по внедрению «электронного билета» закончилась безрезультатно, хотя заявки на участие в тендере подало полтора десятка компаний. В феврале этого года состоялось раскрытие предложений на повторном тендере ЕБРР, заявки на участие в котором подало шесть компаний.

Как сообщили в «Львовавтодоре», за время от раскрытия предложений, сотрудники предприятия вместе с специалистами компании-консультанта из Австрии «iC Consulenten» изучили предложения компаний. Некоторые из них были отклонены. Значительную продолжительность оценки предложений объясняют тем, что тендерное задание состояло из более чем из 400 требований по бизнес-процессам, характеристикам системы и др.

Кроме собственно автоматизированной системы оплаты проезда, в состав предложений также были включены: система автоматического определения местоположения транспортных средств с модулем диспечтеризации; система информирования пассажиров с вебсайтом, мобильным приложением для планирования поездок и аудио-визуальным информированием пассажиров в средине транспортных средств. В марте месяце с компаниями, которые подали заявки на участие в тендере, были проведены разъяснительные встречи.

На данный момент в ЕБРР «Львовавтодор» направил проект отчета по результатам первого этапа тендера (оценка технических предложений участников) и во Львове ожидают чтоб банка дал «добро» на этот проект для завершения работы над отчетом и отправки потенциальным поставщикам приглашений к участию во втором этапе тендера, который включает оценку финансовых предложений.

Прогнозируется, что возможна задержка в оценке проекта отчета банком, поскольку ЕБРР не нравится, когда заказчики тендера отклоняют предложения участников по тем или иным причинам. В таком случае причины отклонений заявок могут долгое время тщательно изучаться сотрудниками банка.

Заместитель директора Департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Андрея Белого, ответа банка ждут во Львове через приблизительно через две недели. После этого начнется второй этап тендера – финансовый. Его победителем станет та компания, которая предложит лучшее финансовое предложение. Окончание тендерных процедур и подписание договора, Андрей Белый прогнозирует на конец лета этого года.

Заметим, что нормативную базу для внедрения «электронного билета», в частности «Правила пользования городским пассажирским транспортом» во Львове до сих пор не приняли. Некоторые депутат горсовета предполагают, что нормативную базу будут «подгонять» под предложение победителя тендера.

comments powered by HyperComments