Во Львове утвердили новую ливрею общественного транспорта

Пятница , 5 июля 2019, 14:27
Решение сегодня принял исполнительный комитет Львовского городского совета
Во Львове утвердили новую ливрею общественного транспорта

Во Львове утвердили новую цветовую гамму для городского транспорта. Основным цветом будет желтый, кроме того будут элементы белого, черного или серого цвета. На синем фоне будет присутствовать туристический логотип Львова. Об этом сообщает львовский сайт «Zaxid.net». Утвержденная цветовая гамма (ливрея) будет использоваться как для нового транспорта, так и для транспорта, который выходит из капитального ремонта.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», на два транспортных средства – трамвай «Электрон» и троллейбус «Skoda 14Tr» уже нанесли (с помощью пленки типа «оракал») новую ливрею, которая вызвала неоднозначные оценки у горожан. Многим новая цветовая гамма откровенно не понравилась – львовяне посчитали, что желто-зеленая ливрея, реализованная в трамваях и троллейбуса «Электрон» много лучше и внедрение новой «ливреи» только портит оригинальный вид нового львовского электротранспорта.

В комментариях коммерческий директор СП «Электротранс» Владимир Будзан отметил, что цветовая схема трамваев и троллейбусов «Электрон» еще в конце 2000-х годов была согласована с городскими властями Львова, поэтому производитель и использовал ее. Что касается «фирменной» ливреи электротранспорта «Электрона», то концерн на своей странице в соцсети «Фейсбук» объяснил выбор ее цветовой гаммы.

Инициаторами создания львовской транспортной «ливреи» выступили в 2014 году дизайнер Александр Шутюк и социолог Александра Сладкова, которые были сотрудниками Департамента развития Львовского городского совета и инициировали по этому поводу общественные слушания. Дважды проводился конкурс по выбору «ливреи» для общественного транспорта Львова.

Как сообщают львовские СМИ, нанесение новой ливреи на одно транспортное средство обойдется «Львовэлектротрансу» в 17 тысяч гривен.

Бывший директор «Львовэлектротранса» Андрей Федоренко, который возглавлял предприятие в конце 2000-х годов, считает что решение о «ливрее» не решает реальные проблемы городского транспорта Львова.

«Большинству горожан все равно, какого цвета трамвай, главное чтоб он исправно ездил. Есть огромное количество реальных проблем которые годами не решаются. Это и нехватка водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, это и плохое их техническое обслуживание… Но этим, почему-то, заниматься не хотят. Действительно, ведь перекрасить трамвай гораздо проще, чем модернизировать», – говорит экс-руководитель львовского электротранспорта.

comments powered by HyperComments