Конотоп становится «татровским» городом

Четверг , 11 июля 2019, 14:15
В город прибыл первый модернизированный трамвай чешского производства «Tatra T3A», который до этого работал в Риге
Конотоп становится «татровским» городом

Еще один город – Конотоп Сумской области становится «татровским» городом. Недавно сюда доставили первый чешский трамвай «Tatra T3A» из Риги. Поставщиком трамвая выступает компания ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра, которая выиграла тендер на поставку шести модернизированных трамвайных вагонов в Конотоп.

Вслед за Дружковкой и Мариуполем Конотоп, где в конце этого года трамвай будет праздновать 70-летний юбилей, заменяет изношенные советские трамвайные вагоны 71-605 (КТМ-5) на модернизированные трамвайные вагоны из Европы. Тендер по закупке модернизированных трамвайных вагонов из стран Европейского союза КП «Конотопское трамвайное управление» объявило в феврале текущего года. Тендерными условиям предусматривалась поставка «одиночных» трамвайных вагонов с тиристорно-импульсной системой управления тяговым электроприводом. В тендере приняли участие две украинские компании – ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра и ООО «Технологии электротранспорта». Поскольку днепряне предложили более низкую цену, «Литан» стал победителем тендера. При ожидаемой стоимости закупки в 14,7 миллионов гривен за 6 модернизированных трамваев, ООО «Торговый дом «Литан» оценило такую технику в 14,22 миллиона гривен. Таким образом, один трамвайный вагон «Tatra T3A» из Риги обошелся Конотопу в 2,37 миллиона гривен, а это на 100 тысяч гривен дороже, чем более вместительный двухсекционный трамвайный вагон «Tatra KT4DM» из Берлина для Запорожья.

Первый трамвай «из Риге в Конотопе получили 10 июля 2019 года. Он покрашен в традиционную «татровскую» красно-желтую ливрею. Все шесть вагонов «Tatra T3A» должны поступить в трамвайное депо Конотопа до конца ноября 2019 года.

В трамвайном депо Конотопа сейчас на балансе находится 14 трамвайных вагонов – 13 вагонов КТМ-5 и один украинский вагон К1 производства ООО «Татра-Юг». В исправном состоянии находится 10 трамваев.

Заметим, что на протяжении прошлого года несколько городов Украины пополнили свой трамвайный парк «бэушными» вагонами: Мариуполю, к примеру, удалось полностью вывести из эксплуатации трамваи КТМ-5 за счет поставок «бэушеных» трамваев «Tatra T3SUCS» из Чехии и Словакии, а также «Tatra T3A» из Латвии – всего за последние годы город купил 64 вагона этих модификаций. Поставки вагонов «Tatra T3» в Дружковку Донецкой области начались в 2015 году. На данный момент в этом городе уже 9 чешских трамваев, а из семи трамваев КТМ-5 работает только 2.

Закупку модернизированных чешских вагонов провели и два исконно «татровских» города – 30 трамваев «Tatra KT4DM» из Берлина закупил Львов (прямой контракт с транспортной компанией Берлина «BVG», переоборудование силами ЛКП «Львовелектротранс»), 12 вагонов-«гармошек» двух модификаций – «Tatra KT4DtM» и «Tatra KT4DM» в прошлом году у ООО «Торговый дом «Литан» купило Запорожье. Вагоны переоборудовались под украинскую колею поставщиком. В этом году КП «Запорожэлектротранс» получит еще две «гармошки».

comments powered by HyperComments