В Днепре Зеленскому пожаловались, что Киев не рассчитывается за поставку трамваев

Пятница , 12 июля 2019, 19:18
Жалоба поступила во время посещения Президентом Украины завода «Южмаш», где одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» проводит сборку трамваев
В Днепре Зеленскому пожаловались, что Киев не рассчитывается за поставку трамваев

Во время посещения Президентом Украины Владимиром Зеленским ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. Макарова», сотрудники предприятия пожаловались, что Киев не рассчитывается за поставку новых трамваев, изготовленных в Днепре. Об этом сообщил официальный сайт Президента Украины.

Речь, очевидно, идет о поставках трамвайных вагонов К1М6, которые производит одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» на производственных мощностях «Южмаша». Напомним, что КП «Киевпастранс» в конце прошлого года после проведения открытого тендера подписало с ООО «Татра-Юг» договор о поставке 10 новых трамвайных вагонов К1М6, первый из которых уже работает в Киеве с пассажирами. Стоимость одного трехсекционного трамвайного вагона составила около 43 миллионов гривен.

По словам Владимира Зеленского, он сразу же позвонил городскому голове Киева Виталию Кличко:

«Они выполнили заказ, а денег люди не получили. Ко мне обращаются, как к Президенту, я звоню Вам», – сказал Владимир Зеленский во время разговора с киевским мэром.

Также Зеленский отметил, что КП «Киевпастранс» таким образом прописал тендерные условия на закупку трамваев, что отечественный производитель не смог принять участие в тендере, условия которого были прописаны под поставку трамвайных вагонов из-за границы. По мнению Президента, приоритет должен быть за отечественным производителем.

На фото – трамвайный вагон К1М6 в Киеве. Автор фото – Дмитрий Вольский.

comments powered by HyperComments