КП «Херсонэлектротранс» может не получить кредит ЕБРР

Понедельник , 22 июля 2019, 11:26
Возможная причина отказа в кредитовании – наличие и рост налогового долга коммунального предприятия
КП «Херсонэлектротранс» может не получить кредит ЕБРР

КП «Херсонэлектротранс» увеличило долг по выплате налогов и сборов в бюджет. Это может стать причиной отказа предприятию в предоставлении кредита Европейским банком реконструкции и развития. Об этом сообщает местное издание "Гривна".

Журналисты издания узнали, что на 1 июня 2019 года задолженность КП «Херсонэлектротранс» по оплате налогов и сборов составляла более 1 млн. грн. И это несмотря на то, что предприятие получило из городского бюджета 4,2 миллиона гривен на выплату налоговой задолженности. Впервые новый долг перед налоговиками возник в мае текущего года, его сумма составила 350 тысяч гривен.

Херсонские журналисты напоминают, , что на последней сессии Херсонского горсовета депутаты внесли изменения в программу развития городского электротранспорта. Избранники добавили коммунальному предприятию 9 миллионов гривен на погашение налогового долга – 5 миллионов гривен – долг по налогу на доход физлиц, еще 4 – штрафные санкции за просрочку платежей. Однако изменения в программу носит лишь декларативный характер – показывает о намерении городских властей погасить задолженность из городского бюджета. Вот только найдутся ли деньги в казне, неизвестно.

Отметим, что отсутствие долгов у КП «Херсонэлектротранс» – необходимое условие для получения кредита от Европейского банка реконструкции и развития на обновление троллейбусного парка, контактных сетей и ремонтной базы КП. Сумма кредита составляет 12,5 миллионов евро. За эти средства планируют закупить 50 новых троллейбусов. Сайт Европейского банка реконструкции и развития даже сообщил о будущей закупке для «Херсонэлектротранса». Правда, если коммунальное предприятие будет в долгах, то новых троллейбусов Херсон может так и не увидеть.

comments powered by HyperComments